Главная > Дневник событий > Ангела Меркель продолжает терять популярность

Ангела Меркель продолжает терять популярность

image_pdfimage_print
Пять месяцев спустя после прихода к власти в Германии черно-желтой коалиции, ее популярность среди избирателей продолжает неуклонно снижаться. В репрезентативном социологическом поросе, регулярно проводимом по заказу телекомпании АРД, нынешние предпочтения немцев могут вызвать у правящих партий только серьезное беспокойство: их работой удовлетворены всего 23%.

По сравнению с предыдущим месяцем ХДС/ХСС потеряла один пункт и имеет сейчас 35% сторонников среди опрошенных. Ее партнер СвДП скатилась с 14%, которые у нее были в начале правительственного пути, до скромных 8%. Но особенно ее должно настораживать, что двух из утраченных 6 процентных пунктов она лишилась за последний месяц. Спад идет настолько быстро, что рискует стать бесконтрольным… С нынешними показателями партнерам правящую коалицию сформировать бы не удалось. Так плохо партнеры не выглядели с октября 2006 года.

Недовольство «черно-желтыми» отразилось и в том, как падает популярность их лидеров – Ангелы Меркель и Гвидо Вестервелле. Меркель потеряла 7 пунктов и пропустила на первое место министра труда в собственном правительстве – Урсулу фон дер Ляйен. Госпожа канцлер осталась второй – с 55% поддержки. У Вестервелле дела еще хуже: хотя он и утратил всего 2 пункта, но теперь глава немецкой дипломатии вынужден обосноваться на малопочетном 13 месте. Кстати, здорово пострадал и министр обороны Карл Теодор цу Гуттенберг. Его подкузьмили последствия кундузского инцидента, стоившие ему 14 пунктов, утраты первого места и перехода на третье.

Ответы избирателей на классический «воскресный вопрос» – «кому вы отдали бы свои голоса, если бы выборы прошли в это воскресенье?» – позволили социал-демократам сократить отставание от лидера. Причем, они прибавляют в хорошем темпе – 3 пункта за месяц и если дело так пойдет дальше, то от преимущества ХДС/ХСС в 7 пунктов мало что останется. Вообще оппозиция, в сумме имеющая 52% поддержки, выглядит заметно бодрее. У СДПГ 28%, у «левых» – 10%, у «зеленых» – 14%…

№6(45), 2010