Главная > Дневник событий > Споры о патриотизме

Споры о патриотизме

image_pdfimage_print
В школах Словакии по понедельникам утром будет звучать государственный гимн страны, в классных комнатах появятся национальный флаг и герб республики. В соответствии с законом, одобренным в марте парламентом, такое решение вступает в силу уже в начале нового учебного года.

Особенно активным сторонником воспитания юных словаков в духе патриотизма выступала Национальная партия, представители которой входят в правящий альянс наряду с социал-демократами премьер-министра Роберта Фицо.

Словацкие власти не скрывают цели этого шага: «с младых ногтей» прививать гражданам государства, образованного в 1993 году после распада Чехословакии, гордость за свою родину, как это происходит и в некоторых других странах, прежде всего – в США. Однако это нововведение сразу же вызвало недовольство многих школьников, их родителей, преподавателей и значительной части оппозиции, но самое главное – влиятельного венгерского меньшинства. Все они заявляют, что любовь к родине нельзя привить насильственно, с помощью законов, и что это решение будет возбуждать националистические настроения, вызовет конфликты.

На территории небольшой Словакии с населением 5,4 миллиона человек проживают представители 13 национальностей, причем этнические венгры составляют около 10% населения. Они восприняли новый закон как направленный против них. Тем более что еще не успели улечься страсти, вызванные прошлогодним законом о государственном языке, который обязывает использовать словацкий в официальных органах страны, в рекламных объявлениях и уличных вывесках.

Сразу после принятия закона начались протесты тех, кто недоволен новшеством, зазвучали просьбы к президенту Ивану Гашпаровичу не подписывать этот документ, который вступит в силу не в апреле, как предусматривалось ранее, а в сентябре. Не исключено, что в него будут внесены изменения.

Дальнейшая судьба закона важна с политической точки зрения еще и потому, полагают аналитики в Братиславе, что 12 июня в Словакии предстоят парламентские выборы. Пока прогнозы предсказывают победу социал-демократов.

№4(43), 2010