Главная > Дневник событий > Парламентарии сохранили банковскую тайну

Парламентарии сохранили банковскую тайну

image_pdfimage_print
Депутаты Европейского Парламента впервые использовали право вето в отношении международных договоров, заблокировав соглашение между Евросоюзом и США о предоставлении банковских данных граждан ЕС американским финансовым органам в целях борьбы с терроризмом. Причем, за это решение проголосовали 378 парламентариев, против выступили 196, воздержался – 31. Правом подобного вето законодательный орган ЕС наделил Лиссабонский договор, вступивший в силу 1 декабря 2009 года.

Временное соглашение было подписано в конце ноября и позволяло властям США отслеживать движение банковских средств жителей «двадцати семи», которые пользуются для быстрого перевода денег системой «Свифт». Она базируется в Бельгии и обслуживает около 8 тысяч банков из 200 стран мира.

Однако большинство евродепутатов поддержали рекомендацию парламентской комиссии по гражданским свободам, которая призвала отклонить этот вызвавший острую полемику документ. Многие европейские деятели выступали против подчинения жителей ЕС законам США и обвиняли Вашингтон в отсутствии ответных мер на условиях взаимности. Решение было принято, несмотря на активное лоббирование договоренности администрацией США, Европейской Комиссией и правительствами некоторых стран ЕС. В частности, официальный представитель правительства Великобритании немедленно назвал этот шаг законодателей «серьезным ударом, нанесенным борьбе с международным терроризмом».

Однако лидер либералов в Европарламенте бельгиец Ги Верхофстадт охарактеризовал итоги голосования как «исторические». Он заявил в Страсбурге: «Парламент продемонстрировал, что является институтом того же уровня, что и Европейский Совет».

По сообщениям из Вашингтона, теперь администрация США может пойти на заключение двусторонних соглашений с Нидерландами и рядом других стран ЕС, чтобы решить возникшую проблему.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№3(42), 2010