Главная > Дневник событий > Шеф «Евроюста» покинул свое кресло

Шеф «Евроюста» покинул свое кресло

image_pdfimage_print
За верную дружбу с премьер-министром Португалии поплатился своим высоким постом главы «Евроюста» в Гааге (Нидерланды) португалец Жозе да Мота.

Руководитель этого европейского ведомства, в задачи которого входит поддержка борьбы с преступностью в масштабах ЕС, подал в отставку после того, как был отстранен от исполнения обязанностей в течение месяца. Ж. да Моту заподозрили в оказании давления на генерального прокурора Португалии, по распоряжению которого ведется расследование по делу о возможной причастности главы правительства этой страны Жозе Сократиша к коррупции в бытность министром защиты окружающей среды в 2002 году.

Скандал в Португалии рикошетом ударил по ее представителю, который последние два года возглавлял «Евроюст». Тем не менее, это агентство поспешило отстраниться от случившегося, заявив, что речь идет «о внутреннем деле одного из государств ЕС».

Расследование в пиренейской стране ведется по делу о возможном получении взятки тогдашним министром Ж.Сократишем в обмен на разрешение построить крупный супермаркет в природоохранной зоне. А известный юрист Ж. да Мота, который давно дружит с нынешним премьером, и с 2001 года занимал высокие посты в «Евроюсте», якобы попытался убедить генпрокурора Португалии прекратить разбирательство.

№1(40), 2010