Главная > Дневник событий > Закурить? Только в пивной!

Закурить? Только в пивной!

image_pdfimage_print
Гамбургские борцы с курением продолжают совершенствовать антитабачное законодательство. Местной фракцией Христианско-демократического союза разработан проект, который, как утверждает пресса, уже представлен на согласование «зеленым» партнерам по правящей коалиции.

Главная новация: в так называемых «пивных на углу» дымить все же разрешат, таким образом, эти заведения неизбежно превратятся в приют всех окрестных курильщиков. Однако, не зря сказано: закон суров. Во-первых, новые порядки коснутся только небольших пивных, площадь которых не превышает 75 квадратных метров. Во-вторых, в них нельзя будет получить никакой еды, если конечно не считать таковой чипсы, арахис или нечто подобное. «Соленые палочки на стойке – это не проблема, а вот карривурст с картошкой-фри – уже нельзя», – утверждает Харальд Крюгер, куратор демохристианской политики в области здравоохранения. А во всех гастрономических заведениях закурить лучше и не пытайтесь, если не хотите угодить в число нарушителей закона.

Согласно проекту, сохранится строгий запрет на курение и во всех тех, местах, где он предусмотрен ныне – в больницах, театрах, школах, торговых центрах и даже в такси. А в ресторанах, более того, он станет еще строже. Например, будет запрещено создавать отдельные залы для курящих, где этих изгоев можно было бы покормить. То есть рестораторам придется ограничиться организацией курительных комнат, где жертвы вредных привычек могли бы невозбранно предаваться своему пороку.

Однако, Харальд Крюгер и его коллега Барбара Аронс, вместе с которой он и разрабатывал этот проект, все же проявили некоторое милосердие к слабостям ближних. «Если кто-то захочет прихватить в курительную комнату свое пиво, никто ему ничего не скажет, но вот есть в этом помещении будет запрещено». Что ж, и то слава богу, ведь могли бы и с пивом туда не пускать, правда?

Чтобы можно было понять, чем же все-таки руководствовались борцы за здоровый образ жизни, вводя такие правила, они дали детальное пояснение. Таким способом местные законодатели хотели воспрепятствовать тому, чтобы курящий отец мог потащить за собой в предназначенный для него зал всех некурящих чад и домочадцев, принудив их есть в продымленной атмосфере. Даже интересно, много ли таких деспотичных придурков сыскалось бы в современной Германии? Впрочем, народным избранникам виднее: они свой электорат знают, не так ли?

Для малолетних доступ в курительные комнаты будет строго запрещен. Разумеется, исключительно в видах заботы об их здоровье. Почему этим вполне разумным запретом нельзя было ограничиться, предоставив в специальном зале полную свободу действий любителям поглощать пищу вперемешку с дымом – как-никак люди-то вполне совершеннолетние – убей бог непонятно. Такая своеобразная двойная страховка.

А возможно и уступка «зеленым» партнерам по коалиции, которые хотели запретить курение везде и навсегда. Правда, никто из других партий не настроен столь экстремистски и бескомпромиссные борцы с «голубым дымом» в этом вопросе остаются в печальном одиночестве. Социал-демократы выступают как сторонники «прагматического решения».

Оно и понятно. Ведь владельцы небольших заведений и их клиентура – не такая уж малая сила и не считаться с ней нельзя. Во всяком случае, численно их едва ли меньше, чем оголтелых борцов с курением.

В гамбургском Союзе владельцев гастрономических заведений, похоже, уже смирились с тем, что рестораторам отстоять залы для курящих не удастся, а вот содержатели пивных будут стоять до конца. Ведь весь их оборот держится на «ячменном соке», а среди его приверженцев немало людей курящих, привыкших сочетать оба эти удовольствия. Правда, пока нет достоверных статистических и социологических исследований, которые показывали бы, насколько снизился оборот пивных из-за запрета на курение. Вот и приходится всем оперировать предположениями и опираться на собственный жизненный опыт и здравый смысл.

А время поджимает: Гамбург, как и все остальные 15 федеральных земель, должен до конца года разработать новые законодательные нормы, взамен прежних, отвергнутых Конституционным судом ФРГ.

Андрей ГОРЮХИН

№10(37), 2009