Главная > Дневник событий > Как Николя Саркози обидел Гордона Брауна

Как Николя Саркози обидел Гордона Брауна

image_pdfimage_print
Скрытые фобии трудно удержать под спудом. Не справился с этой задачей и президент Франции Николя Саркози. Выступая по национальному телевидению, этот умелый и убедительный оратор позволил себе не вполне корректные высказывания в адрес коллеги через Ла-Манш.

При Гордоне Брауне британская промышленность оказалась брошенной на произвол кризиса, а банки «находятся почти в состоянии разрухи», не без самодовольства кивал в сторону соседа галльский вождь. «Англичане сделали выбор в пользу стимулирования потребления, – поведал с экрана согражданам Н.Саркози. – Они снизили налог на добавленную стоимость, но эта мера, как вы видите, не дала абсолютного никакого результата».

А дальше – больше. Пустившись в рассуждения, чем обусловлена такая тактика кабинета Г.Брауна, глава Пятой республики изрек: «Англичане пошли на этот шаг потому, что у них, в отличие от Франции, не осталось промышленности». Н.Саркози заблуждается, утверждают эксперты журнала «Экономист», поскольку во Франции доля индустрии в наполнении ВВП, по данным на 2006 года, составляла 14,5%, а в Великобритании – 17%.

Практически вся британская пресса в красках расписала эти критические пассажи, что заставило секретариат французского президента на следующий день распространить заявление от его имени: Саркози высоко чтит Брауна и придерживается чрезвычайно высокого мнения о его лидерских способностях и особой роли в преодолении общего для всех кризиса.

Следом Н.Саркози лично позвонил Г.Брауну и заявил, что их подход к устранению экономических бед не сильно отличается и что обе страны «движутся в одном направлении». Однако аналитики указывают, что в отличие от британского коллеги, Н.Саркози пытается найти кратчайший выход из кризиса не через активизацию потребительского спроса, а путем инвестиций, что должно, по идее, сохранить рабочие места.

Тем не менее, в эти же дни трансламаншского скандала в Париже состоялась многотысячная демонстрация огорченных студентов и преподавателей вузов, протестовавших против планов правительства сократить 900 должностей в государственных университетах и колледжах.

Если судить по социологическим опросам, то рейтинг Н.Саркози не слишком отличается от степени любви граждан к Г.Брауну. Как пишет «Интернэшнл геральд трибюн», аргументы французского президента в защиту своей антикризисной политики ничуть не повысили градус доверия к нему, напротив, они даже способствовали дальнейшему снижению его популярности.

Впрочем, как якобы выразился острослов Артур Колей Уэлсли, герцог Веллингтон, ставший победителем Наполеона при Ватерлоо, отступающая армия редко испытывает симпатии к своему главнокомандующему...

Владимир МИХЕЕВ

№2(30), 2009