Главная > Дневник событий > В Косово развертывают европейских полицейских

В Косово развертывают европейских полицейских

image_pdfimage_print
С опозданием на 8 месяцев по сравнению с первоначальным планом в Косово 9 декабря 2008 года начала развертываться Европейская миссия полиции и юстиции (ЕУЛЕКС). Полицейские, таможенники и юристы из стран Европейского Союза разместятся по всей территории этого сербского края, который в феврале в одностороннем порядке провозгласил независимость, что было признано США и большинством стран ЕС. Теперь развертываются 1,4 тысячи европейских и 500 местных агентов. К весне на месте должны работать уже 1,9 тысячи европейских и 1,1 тысячи местных полицейских и представителей других правоохранительных структур. Они будут заниматься охраной законности и порядка, проводить расследования, выполнять целый ряд других функций, например, таможенных.

Новый корпус призван заменить полицейские силы ООН, которые были введены в Косово после военной операции НАТО против Сербии в 1999 году. Долгое время правительство Сербии, которое не признает независимость Косово и подало соответствующий иск в Международный суд в Гааге, отказывалось разрешать развертывание ЕУЛЕКС. Позиция Белграда имела принципиальное значение, поскольку часть европейских полицейских сил планировалось разместить, в том числе, в местах компактного проживания косовских сербов, не согласных с независимостью Косово. Компромисс был найден в ноябре, когда Совет Безопасности ООН одобрил проведение европейской миссии и гарантировал ее нейтралитет в подходе к косовской независимости: присутствие ЕУЛЕКС не означает ее признание. Такое положение означает некоторую двойственность подчинения этой европейской миссии: на населенной сербами части Косово (преимущественно крайний север края) ее сотрудники будут подотчетны остающимся структурам ООН. А на остальной части территории, где живет албанское большинство, они будут работать с косовским МВД и командованием ЕУЛЕКС.

Такой компромисс вызвал большое недовольство косовского правительства. Оно считает, что тем самым закрепляется разделение Косово на две зоны, но дальше словесного несогласия дело не пошло.

Командующий миссией французский генерал Ив де Кермабон считает, что начало ее работы в Косово «существенным образом улучшит положение в деле закрепления правового государства на благо всех косовских общин».

Светлана ФИРСОВА

№12(28), 2008

№12(28), 2008