Главная > Дневник событий > Чехия готовится к председательству

Чехия готовится к председательству

image_pdfimage_print
Переживаемый Европой финансовый кризис настолько масштабен и серьезен, что слышатся призывы некоторых политиков сохранить Францию у штурвала ЕС на следующие полгода. Такое случилось бы впервые в истории этого интеграционного объединения.

Председательство Парижа в Союзе завершается 31 декабря, и в соответствии с многолетней ротационной системой, с 1 января по 1 июля 2009 года председателем должна стать Чехия. Однако кое-кто не скрывает опасений, что впервые принимающее бразды правления в объединении 27 стран «слабое и неопытное чешское правительство» якобы может не справиться с трудными вызовами предстоящего периода. К тому же президент Чехии Вацлав Клаус известен как активный евроскептик, не скрывающий своего отрицательного отношения ко многим аспектам общеевропейской политики…

Призывы продлить полномочия Франции вызвали недоумение и критику в Праге, где это сочли неоправданным проявлением недоверия. Ведь другой новичок ЕС – Словения – успешно справилась с этой ролью в первой половине 2008 года.

Во всяком случае, чешское правительство уже готовится к новой нелегкой роли: оно выбрало официальный логотип своего председательства в Союзе. Он представляет собой разноцветную надпись "EU2009.cz". Этот незамысловатый, но доходчивый символ предложил на состоявшийся конкурс 350 работ 34-летний Томас Пакост.

Чехии как председателю придется заниматься решением не только финансовых проблем, но и поиском выхода из тупика, в котором Союз пребывает после провала ратификации Лиссабонского договора большинством избирателей Ирландии на референдуме в июне текущего года. Однако и сами чехи пока не ратифицировали этот важнейший документ, который пришел на смену отклоненного в 2005 году избирателями Франции и Нидерландов проекта единой конституции ЕС. К тому же весьма актуален вопрос: а подпишет ли акт о ратификации Лиссабонского договора, в случае его одобрения национальным парламентом, президент Вацлав Клаус, нередко критикующий его?

Виктор СМИРНОВ

№11(27), 2008

№11(27), 2008