Главная > Дневник событий > Удастся ли покончить с пиратами

Удастся ли покончить с пиратами

image_pdfimage_print
Орудующим у берегов Сомали современным пиратам, похоже, придется испытать на себе военную мощь Европейского союза. Брюссель запланировал начать в ноябре военную операцию против обнаглевших корсаров.

О серьезности намерения европейцев говорит хотя бы то, что свои действия они будут координировать с НАТО и США.

Сомалийские морские разбойники с начала года атаковали более 60 иностранных судов, причем сумели захватить не менее 10 из них, пленив свыше 220 человек. Пираты почти не получают отпора, поскольку прекрасно вооружены, используют быстроходные катера и спутниковые системы ориентирования в море. Добычей корсаров стал, в частности, украинский сухогруз «Фаина» с несколькими десятками современных танков на борту.

Брюссель собирается задействовать в операции военные корабли и боевые самолеты. В ней будут участвовать не менее девяти стран Союза. Инициаторами скоординированного ответа распоясавшимся морским разбойникам выступили Франция и Испания.

Отметим, что ранее Россия направила к берегам Сомали один из кораблей своих ВМС, который получил разрешение сомалийского правительства применить силу против местных пиратов.

Анатолий КАРАСЕВ

№10(26), 2008

№10(26), 2008