Главная > Дневник событий > …а с Анкарой они идут медленнее, хотя и не свернуты

…а с Анкарой они идут медленнее, хотя и не свернуты

image_pdfimage_print

Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан, который до назначения на этот пост был главным турецким переговорщиком с ЕС, настроен не столь оптимистично. «Нет сомнений, что некоторые страны-участницы ЕС стараются подорвать нашу политическую и юридическую позицию в деле вступления в Союз, но такой подход не отвечает общему положению и не отражает ответственного подхода», – сказал он.

В конце 2006 года на переговорах с Турцией ЕС заблокировал переговоры по восьми темам. Это сделано по требованию Кипра, поскольку турецкие власти не выполнили обязательств и не открыли доступ в свои морские и воздушные порты кипрским судам и самолетам.

Кипр и Турция не признают друг друга и не поддерживают отношения из-за проблемы северного Кипра, оккупированного турецкими войсками и провозгласившего независимость. Ее не признает никто, кроме Анкары.

В нынешних условиях Турция решила взять курс на прямые переговоры с некоторыми из стран ЕС, которые открыто высказываются против участия Турции в Союзе. Речь идет в первую очередь о Германии и Франции.

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил в начале января, что целью его страны является участие в ЕС. Конкретно он сообщил, что намерен провести переговоры с германским и французским лидерами по этому вопросу и что такая специальная встреча состоится, предположительно, в Германии до конца весны текущего года.

Правительство разработало также 4-летнюю программу адаптации к требованиям ЕС, которая включает даже составление новой конституции. «Неправда, что процесс реформ в Турции парализован, – заявил глава правительства. – Мы завершим гармонизацию с Европой».

Светлана ФИРСОВА

№1(18), 2008

№1(18), 2008