Главная > Дневник событий > Европейцам прикрыли Америку

Европейцам прикрыли Америку

image_pdfimage_print

Антитеррористические меры в США затрудняют путь за океан

Отголоски борьбы с международным терроризмом, которую ведет Вашингтон, раздаются и по эту сторону Атлантики. Принятие Конгрессом США 3 августа решения о фактическом введении электронных виз для жителей 26 развитых стран, в том числе, 15 государств Западной Европы, которые вообще-то привыкли пользоваться безвизовым режимом, вызвало в Брюсселе острую реакцию, несмотря на традиционную летнюю расслабленность бельгийской столицы.

Итак, президент США Джордж Буш подписал закон, одобренный американскими конгрессменами. Он требует от европейцев заранее, за 48 часов, запрашивать через Интернет разрешение на въезд в Штаты, сообщая свои личные данные, оплачивать определенные сборы, а также предусматривает изучение содержимого всех контейнеров с товарами, прибывающих из Европы морским или воздушным путем. Одновременно от необходимости получения обычных американских виз теперь освобождаются жители Чехии, а не всех новых участников ЕС, как того требовал Брюссель. В случае отказа на электронный запрос, заинтересованный в поездке бизнесмен или турист должен будет обращаться в американское консульство в попытке решить возникшую проблему.

Напомним: еще в июне, когда Конгресс США только собирался обсуждать меры антитеррористической комиссии – она ссылалась на то, что многие участники ужасного преступления 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне прибыли в Америку из Европы без виз, – член Европейской Комиссии Франко Фраттини, ответственный за юстицию, защиту свободы и безопасность, направил послание американскому министру внутренней безопасности Майклу Чертоффу. В нем он уведомил коллегу, что власти ЕС рассматривают возможность введения аналогичных условий для граждан США, приезжающих в страны Союза.

После объявленных Вашингтоном ограничений реакция в ЕС не заставила себя ждать. Отбросив дипломатические выражения, депутат Европейского Парламента Сара Лэдфорд (Британия) отметила: «Соединенные Штаты, действуя через заднюю дверь, навязали гражданам Европейского Союза требование получать визы, причем, даже таким странам, как Британия! Каково будет людям, которым потребуется срочно, по семейным делам или по проблемам бизнеса, отправиться за океан, а у них нет доступа к Интернету? Эта система неизбежно вызовет хаос». Евродепутат озабочена также необходимостью отныне сообщать через Интернет личные данные желающих посетить США, поскольку это может, по ее мнению, послужить вторжению в частную жизнь.

А европейских предпринимателей беспокоит, прежде всего, будущая необходимость сканировать содержимое контейнеров с товарами, поставляемыми за океан. Ответственный за международные связи объединения «Бизнес Юроп» Карлос Гонсалес считает, что «эта мера будет иметь самые тяжкие последствия для мировой торговли», особенно если власти ЕС ответят тем же. По данным К.Гонсалеса, в 2006 году каждый месяц в Европу прибывали из США более 11 миллионов контейнеров. Для сканирования содержимого каждого из них требуется 10-15 минут, не считая времени на анализ результатов этой операции. Значит, стоянки огромных судов в портах значительно увеличатся, а их владельцы понесут крупные убытки. Кроме того, введение ответной системы контроля потребует от европейцев немалых затрат...

Да и вообще, вероятное взаимное введение въездных виз стало бы беспрецедентным событием в истории трансатлантических отношений. Достаточно сказать, что американцы обходятся без виз при поездках в Западную Европу уже более полувека.

Александр СОКОЛОВ

№8-9(14), 2007

№8-9(14), 2007