Главная > Дневник событий > Страсбург обвиняет

Страсбург обвиняет

image_pdfimage_print

Доклад критикует правительства «за слепоту»

Власти США отказали швейцарскому парламентарию Дику Марти в его просьбе разрешить посещение американской военно-морской базы в Гуантанамо, на Кубе. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поручила ему провести расследование информации о тайных рейсах зафрахтованных ЦРУ США самолетов с пленниками на борту. Они, как считают, направлялись в Гуантанамо через некоторые европейские страны, причем, совершали в них посадки.

Сопровождать в этой поездке Д.Марти должен был специальный докладчик ООН по проблеме пыток Манфред Новак.

Получив отказ, швейцарский парламентарий заявил: «Поскольку мне не предоставляют возможности свободно пообщаться с заключенными, доставленными на эту базу из Афганистана и Ирака, и содержащимися там без суда и следствия, то этот визит не имеет смысла, и я не хочу заниматься туризмом за счет налогоплательщиков».

Д.Марти выразил разочарование позицией США, которые обладают статусом наблюдателя в Совете Европы, и подчеркнул, что расследование этой скандальной истории с предполагаемым участием ЦРУ будет продолжено.

Тем временем, Европейский Парламент одобрил заключительный доклад на эту тему. Документ поддержали 382 депутата, против выступили 256 и 74 воздержались.

В нем говорится, что по заданию ЦРУ было совершено 1245 тайных рейсов с промежуточными посадками в странах Европы, в основном, на американских военных базах, и содержится критика властей Австрии, Великобритании, Италии, Польши и Португалии за недостаточное содействие расследованию этого дела специальной комиссией, работавшей в течение года. Кроме того, отмечается «наличие детальных улик» и фактов, свидетельствующих, что правительства Германии, Швеции, Испании, Кипра, Дании, Греции, Ирландии, Румынии, а также Турции, Боснии и Македонии «закрывали глаза» на использование их воздушного пространства и аэропортов во время этих рейсов. Показательно, что в изначальный текст доклада было внесено более 300 поправок, чтобы согласовать различные, нередко противоположные, точки зрения.

Во время голосования острой критике подвергались также высокопоставленные брюссельские чиновники. Прозвучала и самокритика. Так, итальянский депутат Яс Гавронский заявил, что, хотя США и нарушили закон, «именно эта страна, в отличие от нас, хоть что-то делает в борьбе с терроризмом».

Между тем, член Европейской Комиссии Франко Фраттини, отвечающий за политику ЕС в области юстиции и внутренних дел, призвал власти всех 27 стран Союза провести собственное расследование этого дела.

Анатолий МИЛЯЕВ

№3(9), 2007

№3(9), 2007