Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Кому людоед, а кому Отец родной

Кому людоед, а кому Отец родной

image_pdfimage_print
Быть этого не может. Уму непостижимо – в благополучной Европе. В самом, как утверждают некоторые, центре цивилизованного мира. В Мекке для просвещенных людей, которые стремятся быть для всех маяком – примером, которому другие хотели бы подражать. Крае, который олицетворяет светлое будущее человечества или, по крайней мере, его части. И надо же – в наше время, когда все стали такими правильными и праведными. Когда без политкорректности и шага ступить нельзя. Когда все поклоняются постмодерну – возьми, да и приключилось такое. В крупнейшей европейской державе – не какой-то там мелочи пузатой, а одной из самых-самых, которая у всех на слуху – взял да и поселился ЛЮДОЕД.

Вы уж, наверное, сильно подзабыли, кто такие людоеды. Фильмы про них больше не снимают. Документальные ленты не делают. В Интернете не обсуждают. Из учебников вымарали. Даже по искусствоведению, истории литературы и сравнительной политологии. Выясняется, что зря. Не перевелись на Земле людоеды. Видимо, от суеты, смрада и копоти, которые люди на планете учинили, где-то в таежных местах схоронились. Однако, как с этим полегче стало – где из-за спада производства и потребления, где по причине стремления к зеленой экономике – возвращаться стали. Вот один из них (а то и целое семейство, и, скорее всего, именно оно) в этой большой европейской стране и объявился.

Людоеды же – это вам не суслики какие-нибудь, не ангелочки с крылышками, а бич небесный. Прежде всего, питаются они людьми – хобби у них такое. И супчики из бедолаг варят, с морковкой, петрушкой и разной другой зеленью. И жаркое делают, с яблочками зелеными и картошечкой свеженькой, на медленном огне, не спеша, чтобы со всех сторон ровненько доходило. Но могут и, не цацкаясь, живьем проглотить, особенно, когда не в духе или сильно оголодали. Причем, не одного кого-нибудь, а с десяток за раз, если не больше.

Кроме того, нрав у них уж очень злобный. Видимо, жестокостью и кровью взлелеянный. На просьбы и уговоры их не возьмешь. Куда там. Да и слова человеческие они вряд ли понимают. Во-первых, те им без надобности, как и газеты с телевидением, – пищеварению они не помогают. Во-вторых, какая речь человеческая в лесах да болотах, в которые им, спасаясь от смрада, шума и грязи, податься пришлось. Как-то иначе же к ним подступиться, чтобы, допустим, к порядку призвать и вакханалию прекратить, и вовсе не реально. Людоеды ведь сродни великанам. Из-за примитивного своего устройства ни бога, ни черта не боятся. И силой обладают недюжинной. Против силы же только воля да ум что-то сделать могут. А где же их взять, тем более, в современной Европе. Так что, если вовремя заграждения не выставили, если не доглядели и на свою территорию пустили, то все – только и остается, что ноги уносить.

Вот так в нашей очень крупной европейской стране и получилось. И если вы думаете, что людоед тихонечко притаился где-то в уголочке, и на этом все закончилось, то глубоко ошибаетесь. Принялся он людей сразу же поедать. И в большом количестве. На то он и людоед. Его появление обрушилось на страну как проклятье. Как сглаз кого-то страшного и очень могущественного. Дела в ней не просто пошли наперекосяк. Они вообще остановились. Наступило безвременье. Оно на все наложило свой отпечаток. Абсолютно на все. На все стороны жизни. На то, что люди делают и как. На то, как они друг к другу относятся. На то, чего хотят. О чем мечтают. О чем думают. А, значит, и на то, что творится вокруг них.

Самое страшное – люди исчезать стали. И стар, и млад. Выходит человек из дома – в детский сад, школу, на работу, государственную службу или в свой офис – и не возвращается. Его ищут. С ног сбиваются. Всю страну на ноги поднимают. Но куда там. И если раньше на уличную преступность, бандитов, террористов, всякие там техногенные катастрофы грешили, то теперь твердо знают – это он людоеду в лапы попался. Но от этого не легче. Даже наоборот. Так что плач и стенания по всем весям разносятся. Больше и больше женщин головы платками темными повязывают. А мужчины от безнадеги руки опускают. Что сделать-то можно.

Молодежь, которая побогаче, посообразительней и посноровистей, слыша обо всем об этом, да на своих родителей понаглядевшись, за кордон подалась. И раньше от армии косили. В поисках лучшей доли и образования классного уезжали. Но все-таки штучно. А тут валом повалили. Обидно, конечно, особенно старикам и государственникам. Но, с другой стороны, молодежи посочувствовать можно. Кому же захочется, чтобы его на обед людоеду скормили, или того горше – чтобы привиделось, будто он у людоеда между зубами застрял и дожидаться был вынужден, когда тот его колом вместо зубочистки себе в глотку пропихивать примется.

Дороги, понятное дело, в запустение пришли. И раньше-то по ним слабонервным противопоказано ездить было. А тут настоящий кошмар начался. Люди куда-либо ездить перестали. Боятся. Избегают. Хотя, может быть, и ездили бы, если бы плату за проезд не ввели, и тарифы не задрали. К тому же и с деньгами туго стало. Да и сами дороги не приведи господи. Яма на яме, как после ковровой бомбежки. Колеи в асфальте, как если бы запутались, когда его клали, скоростное шоссе или железную дорогу прокладывают. А, может, когда трудились, о сдвоенной трассе для бобслея мечтали. Какие-то дороги чертополохом заросли. Какие-то просто, не достроив, бросили. Едешь себе по шоссе спокойненько, песенку для храбрости напеваешь, с картой сверяешься, на которой все так здорово начертано, а тут бабах – впереди проселок грунтовый или мост через водоем очередной на одной опоре висит. Но чиновники и гаишники, или как они там в этой стране называются, и тут изгильнулись. Всюду знаки дорожные повесили, которые сами и изобрели. Дескать, дальше нельзя. Впереди людоед живет. Объезд. Как будто людоеды плодиться быстрее кроликов и мух дрозофил пустились.

За дорогами и все остальное туда же, в негодность пришло – автодорожные и железнодорожные вокзалы, придорожная торговля и закусочные всякие симпатичные, аэропорты и просто порты – всего и не перечесть. И подвижной состав, и суда подводные, надводные и воздушные. Все покривившееся, покосившееся и заржавевшее стоит. И настолько по ним и на них ездить и летать стало опасно, и вообще к ним приближаться и с ними дело иметь, что даже новый стиль жизни или мода такая новая появились. Вскакивают люди ранехонько по будильнику, завтракают, детей в школу снаряжают, из дома на работу выходят, а потом, вокруг дома походив, возвращаются. Или в авто свое любимое, ухоженное и вылизанное садятся, мотор заводят, музыку приятную включают, от дома отъезжают, убеждаются, что дорога стоит, что никуда не пробиться, и с чистой совестью обратно к себе возвращаются.

Правда, может, оно и к лучшему. Не тащат на работу свои обиды, фобии и дурное настроение. Не подвергают расшатанные нервы коллег и высокого начальства дополнительным нагрузкам. У тех стрессов и без того хватает. К тому же, какая от них польза на работе. Ну, выпьют на пару чашечек кофе меньше. Да на несколько анекдотов бородатых меньше расскажут. Опять же и нагрузка на обветшавшую дорожную сеть полегче. Правда, вы в газетах прочитать или по телевизору услышать можете, будто бы все объясняется кризисом и безработицей. Не верьте. Частично, конечно, неумелым и бездарным управлением экономикой и безответственностью менеджеров. Но главным образом – боязнью людоеда, глубоко в душу въевшейся, и страхом перед мученьями, с дорогой и с бюрократами от дороги связанными.

А коли никто на работу из-за людоеда не ходит, а если и ходит, то ничего не делает и только людоеда и его новые жертвы обсуждает, то и экономика разваливаться стала. Хотят что-нибудь с ней сделать, чтобы она новой, чистой, зеленой, диверсифицированной сделалась, да ничего не получается. Ведь, чтобы получилось, что-то еще, кроме слов красивых и правильных и заклинаний шаманских, надобно. В первую очередь дело делать. Не покладая рук. Из года в год. А как делать-то, когда на горизонте людоед маячит и на всех страх наводит. Опять-таки для модернизации экономики, или хотя бы поддержания ее на плаву капиталовложения нужны. А кто же деньги давать будет, когда все дрожат и людоеда боятся. В общем, куда не кинь, всюду клин.

И не подумайте, что с людоедом бороться не пытались. Очень даже пытались. Только издалека. Потому что близко подойти стрёмно. Вдруг и тебя проглотит. А издалека, сами понимаете. И указов сколько всяких правильных, законов и конвенций, людоеда запрещающих, принято было, не счесть. Комиссий также бесконечное количество создано было. И на экспертном, и на высоком государственном, и межгосударственном, и наднациональном уровнях. Чтобы изучали, советовали, политику вырабатывали. Загвоздка только в том, что причины, по которым людоед вернулся, мало вскрыть и верную политику выработать. Ее, родную, еще и осуществлять кому-то нужно. А как осуществлять ее начинают, людоед себя лишь еще вольготнее чувствует. И еды у него разнообразной прибавляется. Не только на завтрак, обед и ужин, но и на полдник, второй завтрак и поздний ужин хватает. Так что лучше уж, чтобы ничего не делали, не разрабатывали и, упаси господи, не осуществляли.

А у меня для той страны очень большой, добрый совет припасен. Неординарный совет, и несколько неожиданный. Только не спешите от него отмахнуться, как от насекомого назойливого. Попытайтесь паузу взять и в него вдуматься. Зачем против людоеда бороться, если никто этого не умеет, да и бороться некому. Зачем на него ополчаться, когда все равно ничего не получается. Лучше умом пораскинуть и на пользу себе ситуацию обратить. Ведь такого людоеда другого ни у кого нет. Ведь, чтобы им обзавестись, сколько всего сломать и разрушить нужно было. А тут вот он сидит, уже готовенький – уникальное конкурентное преимущество.

С его помощью туризм развернуть можно такой, какой никому и не снился. Ведь ни у кого такой диковинки нет. По крайней мере, из европейских стран. Народ полетит и поедет дивиться на него миллионами. Отбоя от туристов не будет. Конечно, с дорогами швах. Но и это на пользу обернуть можно. Мол, в туры посещение дорог XIX-го века входит. Тогда они именно такими были. Туризм расцветет. А за ним и многое другое поднимется – и промыслы, и ресторанное дело, и сервис, вообще весь сектор услуг. На одних только обманках, людоеда копирующих, тысячи хитрованов состояния сколотят. Мелкий и средний бизнес в рост пойдет. Всех благ и не перечислишь.

Другое направление – образование. «Людоедоведение» ведь нигде не читают. Не знают. И не изучают. А тут на поток запустить можно будет. Экономика людоедоведения. Политика людоедоведения. Право. Даже международные отношения привязать можно будет, при желании. Молодежь со всего мира гарантированно потянется. Она всегда на все новое, неожиданное, незнакомое откликается. Из других европейских стран сами примчатся, таща за собой родителей, дедушек и бабушек и других родственников. А с лидерами стран Азии, Африки и Латинской Америки договориться можно будет о создании грантов на разных условиях и запуске специальных программ оказания помощи.

Ну и главное – инвестиции. Утверждения о юридической определенности, политической и социальной стабильности, предсказуемости как предварительных условиях прихода инвестиций – глупости. Настоящие деньги только на страхе и опасениях делаются. И всеобщем обмане, самообмане и невежестве. Все финансовые пирамиды на них зиждутся. А людоеда и индустрию людоедоведения в этом отношении никто переплюнуть не сможет.

Так что, людоед – никакое не проклятие, а благословение, манна небесная. Проникнуться только этим нужно. И на пользу себе и другим европейским народам обратить. Континенту тогда кризисы всякие глобальные и катаклизмы – трын-трава. Куда они по сравнению с людоедом!

© Н.И. ТНЭЛМ

№7-8(46), 2010

№7-8(46), 2010