За сыром в… Лондон

image_pdfimage_print
Смелый эксперимент поставили два эльзасца в британской столице. Они решили открыть в Лондоне сырный ресторан, который специализируется на этом молочном продукте. Местом избран фешенебельный район Челси, а заведение получило французское название – «Ар дю фромаж» – «Искусство сыра».

Почему этот эксперимент рискованный? Не только потому, что к северу от Ла-Манша понятие о вкусной еде остается довольно условным, а сыр (вспомним Джерома К. Джерома) сводится к «чеддеру». Конечно, это замечательный пикантный сыр, но где сырное разнообразие? Вот молодые французы и решили попытаться приучить лондонцев к сырным изыскам. Недаром основатель современной Франции генерал де Голль говорил про нее: «Как можно управлять страной, где делают больше 300 видов сыра?».

Шутки в сторону – эксперимент удался. Очень помогла лондонская ресторанная критика, которой внимают местные жители. Стоило авторитетному специалисту похвалить, например, предлагаемое в этом заведении сырное мороженое, от которого поначалу посетители шарахались, как оно стало любимым лакомством завсегдатаев.

Получит ли распространение любовь к сыру в Лондоне, выйдет ли за пределы узкого круга посетителей этого ресторана? Британцам надо еще проделать большой путь, развивая гастрономический вкус. Председатель британской «Гильдии вкусной еды» Боб Фарранд признается, что его соотечественники даже не знают, когда сыр подавать на стол. «Во Франции все знают, что сыр положено вкушать перед десертом, – поясняет он. – В Испании его едят вместе с «тапас» до еды. А у нас сырная культура находится в зачаточном состоянии».

Светлана ФИРСОВА

№4(43), 2010

№4(43), 2010