Главная > Дневник событий > Нововведения > Европейцам придется выходить на пенсию позже

Европейцам придется выходить на пенсию позже

image_pdfimage_print
В условиях нынешнего финансово-экономического кризиса среди мер по преодолению его последствий многие страны ЕС рассматривают возможность увеличения возраста выхода на пенсию.

Разговоры на эту тему идут не первый год – просто кризис дал прекрасный повод осуществить эту давно задуманную операцию. Она становится насущной по ряду объективных причин, связанных как с чисто демографическими процессами, так и с финансовыми, поскольку щедрое пенсионное обеспечение европейцев теряет реальную финансовую базу.

Как бы то ни было, в Испании в рамках программы стабилизации экономики предполагается увеличить возраст выхода на пенсию с 65 до 67 лет. В Греции также планируется на два года отодвинуть пенсионный возраст – до 63 лет. В Нидерландах разработан график: к 2020 году голландцы будут иметь право на пенсию не с 65, а с 66 лет, а к 2025 году – с 67 лет.

Еще одна идея – ликвидировать разницу в возрасте выхода на пенсию мужчин и женщин. Это относится к Италии, Португалии и Великобритании, но в последнем случае касается только государственных служащих.

В Дании пенсионный возраст уже установлен на 67 лет. Зато в Финляндии план поднять пенсионный возраст до 65 лет (с нынешних 63-х) не прошел: сопротивление в обществе оказалось слишком сильным.

Рекордсменом в этом процессе выглядит Великобритания, где планируют увеличить возраст выхода на пенсию до 68 лет, правда, к… 2045 году!

Светлана ФИРСОВА

№3(42), 2010

№3(42), 2010