Главная > Дневник событий > Нововведения > А как же Сванте Свантессон?

А как же Сванте Свантессон?

image_pdfimage_print
В Швеции замечено новое поветрие: некоторые жители этого скандинавского государства больше не хотят носить традиционные фамилии вроде Йоханссон, Нильссон или Густавссон. Словом такие, которые есть у доброй четверти населения этой северной страны. Еще точнее сказать, у 2,5 миллиона человек.

В чем дело? А в том, что им, видите ли, захотелось большей индивидуализации. Причем, таких желающих отказаться от традиционного окончания «сон», означающего всего-навсего «сын», набралось в прошлом году 7750 человек. Заметим, что подача запроса на перемену фамилии стоит денег – 180 евро. Причем, если вам откажут, то их никто не вернет.

А какие же фамилии хотят носить эти отступники от родительских имен? В большинстве своем звучные, хотя и откровенно искусственные – «высокая ель», «утиная долина», «северный закат» или даже «лунный тролль». Разумеется, по-шведски, что смысла не меняет.

Ян Экегрен, эксперт патентно-регистрационного ведомства, рассказывает, что в 98% случаев все подобные запросы решаются положительно. Исключения составляют только особенно неуклюжие или малопристойные фантазии – представьте себе, бывают и такие.

В некоторых случаях требуется определенное время на то, чтобы заявитель вместе с экспертом подобрал себе что-то, удовлетворяющее его прихоть. «Сейчас все больше попадается тех, кто хотел бы придать своей фамилии более аристократическое звучание», – улыбается Я.Экегрен. Так и появляются выдумки вроде «рыцарский рог» или «серебряный шлейф».

А как же Сванте Свантессон, более известный в мире под своим ласковым прозвищем Малыш, этот преданный друг Карлссона, живущего на крыше? Увы, такие фамилии теперь в Швеции не в моде.

Однако на этом причуды северян не кончаются. Отныне представители мужской части населения этой страны выговорили себе юридическое право носить… женские имена. После разбирательства, на которое ушел целый год, стокгольмский суд решил, что в тяжбе между Яном-Олофом Огреном и финансовым ведомством правота на стороне первого.

Суть в том, что господин Огрен – травести, а потому ему мало двух своих имен и он хотел бы взять еще одно – Мадлен. А жестокосердые финансовые чиновники ему неуклонно отказывали. Слава богу, что хоть правосудие встало на сторону страдальца. А то ведь травести, как и девушку, обидеть может каждый. И вот теперь Ян-Олоф Мадлен Огрен, работающий экспертом по борьбе с дискриминацией меньшинств в шведском Красном кресте, торжествует победу.

А любой желающий шведский мужчина может последовать его примеру и взять себе даже не одно женское имя, а сколько угодно. Причем, каких угодно. Даже таких как «А-С», то есть популярное сокращение от часто встречающегося имени Анна-Кристина. Как знать, может со временем в Швеции будут популярны и такие имена как Бьорн–Гудрун или Гуннар–Гортензия?

№2(41), 2010

№2(41), 2010