Самый северный

image_pdfimage_print

Студентам этого высшего учебного заведения не позавидуешь: оно находится на 78 градусе северной широты, то есть, недалеко от Северного полюса. Более 350 учащихся норвежского университета Унис на одном из островков с населением около 1500 человек постигают науки, борясь с холодом в темноте долгой полярной ночи. Некоторые практические занятия проводятся на плавучей платформе в море. Все обучение бесплатное.

В Унисе учатся не только молодые норвежцы, но и их сверстники из многих стран. Большое внимание они уделяют, в частности, исследованию влияния потепления климата на окружающую среду в этих широтах.

Самый северный в мире университет создан в 1993 году, в нем преподают ученые из ведущих вузов Норвегии. Правительство стремится сделать этот очаг науки образцовым. Сейчас он готовит специалистов в области арктических биологии, геологии, геофизики и технологий. Университет становится все более престижным, и не только в Норвегии и Скандинавии.

 

Как пережить выстрел в голову?

Оказывается, это трудно, но все-таки можно. Хотя ответ на вопрос «как?» по-прежнему остается тайной, в том числе и для врачей из нюрнбергской клиники, к которым пациент обратился с жалобой на сильную головную боль.

В боли этой не было ничего удивительного, если учесть, что вызвало ее огнестрельное ранение в голову, нанесенное визитеру примерно за неделю до его появления перед медиками. Раненому была сделана необходимая операция, но выяснить, что же с ним случилось, не удалось ни врачам, ни полиции.

Ничем не смогли помочь и родственники, доставившие таинственного пациента в клинику. По их словам, тот позвонил им из гостиницы и попросил помочь добраться до врачей. Сам раненый не может ничего вспомнить, кроме того, что пролежал несколько дней в номере, откуда его увезли в клинику.

Полиция, хотя и нашла в комнате отстрелянную гильзу, но оружия ей обнаружить не удалось. И теперь следствие теряется в догадках, была ли это попытка самоубийства или убийства, стал ли человек жертвой преступления или собственной неосторожности?

 

Дело не в возрасте, а в мастерстве

Семидесятишестилетняя пенсионерка из Гросхансдорфа, что в земле Шлезвиг-Гольштейн, не замышляла ничего дурного, а просто хотела вывести свою машину, припаркованную у тротуара. Сразу ей это не удалось, и она немного помяла стоявшее перед ней авто.

Дисциплинированно вызвав полицию, пожилая дама оформила все необходимые документы и попросила вахмистра перекрыть улицу, чтобы она могла без помех влиться в поток. Тот, не заподозрив ничего дурного, вышел на середину проезжей части и оттуда вынужден был наблюдать за тем, как дама деранула весь бок своей машины об угол стоявшего спереди грузовичка.

Но на этом эпопея только начиналась. Затем отчаянная водительница перешла на заднюю скорость и, дав полный газ, мощно воткнулась в уличный фонарь. Онемевший полицейский и охнуть не успел, как престарелая лихачка подала вперед, а затем - снова назад, и с зубодробительным визгом покрышек впечатала мирно стоявший на обочине БМВ З-й серии прямехонько в толстую липу.

После этого дама, совсем утратившая контакт с окружающим миром, принялась судорожно топтать педали и раньше, чем взбешенный полицейский сумел ее остановить, все на том же заднем ходу триумфально сшибла дорожный знак и протаранила «Вольво», джип «Нисан» и снова БМВ, на это раз уже 5-й серии. После этих подвигов, догнавший ее вахмистр приказал умелице немедленно выйти из машины и за руль больше не пустил.

Серия невольных крэш-тестов обошлась незадачливой автолюбительнице в 40 тысяч евро.

Между прочим, не стоит думать, что виной всех этих неудач стал почтенный возраст сокрушительной дамы. В Швейцарии не так давно все экзамены на право вождения автомобиля прошел соискатель 92 лет от роду. Собственно права у него были раньше, причем за 60 лет он проехал 1,2 миллиона километров без единой аварии.

И надо же такому было случиться, что однажды он по невнимательности проехал на запрещающий знак, а когда ему назначили за это пересдачу экзамена по вождению – провалился.

Вот тут он проявил настоящее упорство и решил пройти все испытания с самого начала. Престарелый швейцарец с первого раза сдал экзамен по правилам движения, затем преодолел обязательный курс оказания первой помощи, и, наконец – вождение. В результате полиции ничего не оставалось, кроме того, чтобы выдать ему новые права. А вы говорите - возраст!

 

От комара тоже может быть польза

В финском городе Лапуа неизвестный угнал машину. Обнаружить ее удалось в нескольких километрах, и никаких следов злоумышленника в ней вроде бы не было. Если не считать комара, вдоволь насосавшегося чьей-то крови.

Именно его, точнее ее, поскольку кровь у комаров пьют только самки, отправили на растерзание в лабораторию. Эксперты провели генетический анализ и установили, что кровь принадлежит преступнику, занимающему почетное место в полицейской картотеке.

Но он оказался не промах и, признав, что ехал в этой машине, но не в качестве угонщика, а только как пассажир, предоставил местной прокуратуре возможность решить, достаточно ли для его привлечения к суду «комариных» доказательств.

№1(29), 2009

№1(29), 2009