Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Успокойтесь: ваша пра-пра-…прабабушка не была ведьмой

Успокойтесь: ваша пра-пра-…прабабушка не была ведьмой

image_pdfimage_print
Совестливые и сердобольные британцы вознамерились восстановить историческую справедливость – реабилитировать, пусть и посмертно, всех обвиненных в сношении с нечистой силой и преданных за это казни.

Эти энтузиасты черпают свое вдохновение в решении властей Швейцарии, в начале года признавших, что их предшественники без всякого на то основания обезглавили в 1782 году Анну Гёлди, уличенную в том, что она якобы была ведьмой. Полагают, что это был последний в Европе случай, когда по такому обвинению загубили невинную душу.

Идея восстановить доброе имя умерщвленных принадлежит семейной фирме «Энджелс» («Ангелы»). Обратившись к историку Джону Каллоу, автору книги «Черная магия и волшебство в Европе XVI и XVII веков», они обрели союзника. Каллоу уверен, что необходимо обелить имена 400 ложно обвиненных в Англии и еще 2000 в Шотландии – все они были преданы смерти. Это происходило регулярно вплоть до 1735 года, когда был принят особый закон, положивший конец судилищам над якобы ведьмами.

Исследователь Каллоу авторитетно заявляет: «Сегодня мы прекрасно понимаем, что эти несчастные были неспособны наводить порчу сверхъестественным способом и не состояли в сговоре с дьяволом». Никто сейчас не поверит, что недород и падеж скота, или то обстоятельство, что масло отказывалось сбиваться на маслобойне, было делом рук прихвостней Сатаны и стало результатом их колдовских козней.

…Агнес Сэмпсон считалась знахаркой в общине Незер Кит. Репутация у нее была безупречная. Ан вышла незадача: правивший в Шотландии король Яков II чуть не стал жертвой кораблекрушения, и чуть было не утонул. Стали искать виновного, и нашли. Виновным назначили местных ведьм. Агнеса поначалу мужественно переносила пытки, на которых присутствовал сам монарх, но потом не выдержала, призналась в несодеянном и была торжественно сожжена.

Аналогичная судьба постигла священника Джона Лоуса, сохранившего верность римско-католической церкви, что в эпоху подъема протестантизма было сродни крамоле. Профессиональный охотник за ведьмами Мэтью Хопкинс, словно остервенелая гончая, преследовал этого старовера в британской версии. Тому уже было 80 лет, что по тем временам считалось редкостью. В конце концов, католик не выдержал и оговорил себя. Дело было в 1645 году. Отца Джона заставили отслужить заупокойную службу по самому себе, а затем отвели на виселицу...

Историк Джон Каллоу выносит свой приговор повсеместным в тогдашней Европе показательным процессам над ведьмами: «Это было легализованное убийство».

…К слову, в привязке к этой публикации на сайте лондонской «Таймс» в разделе «Форум» опубликована саркастическая реплика, видимо, нашего соотечественника, проживающего в Лондоне, некоего Тихона Саврасова. «Абсолютно уместный крестовый поход… следующим шагом, полагаю, должна быть петиция итальянских граждан, чтобы пересмотреть приговоры времен Древнего Рима и официально переименовать Спартака в «борца за свободу».

Владимир МИХЕЕВ

№12(28), 2008

№12(28), 2008