Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Молодые английские денди образца 1835 года

Молодые английские денди образца 1835 года

image_pdfimage_print
«Как денди лондонский одет». Пушкинский образ, что не подлежит сомнению, взят из жизни. Это может подтвердить Чарльз Хэнсон, который обнаружил предшественника современных мужских журналов на чердаке одного из сельских домов в графстве Дербишир. Это карманное пособие под названием «Личная книга молодого человека» было издано в 1835 году.

По словам Хэнсона, ее авторы были «настоящими модными гуру своего времени». Они щедро делились советами с читателями по широкому кругу обиходных жизненных ситуаций, например, объясняли, как следует обращаться с женщинами, как правильно относиться к теще, как соблюдать личную гигиену, как себя держать в обществе и как одеваться.

В руководстве к образцовому образу жизни есть рекомендация «всем без исключения молодым джентльменам избегать нюхательного и жевательного табака. Последний служит признаком вульгарности, а первый – это грязно. Те, кто нюхает табак, обычно глупы и поверхностны». Не менее актуально звучит и такое наставление: «Смелым и решительным мужчинам можно носить черный галстук, короткий жакет, камзол и большую шляпу сильно набекрень. Другим можно использовать краску или пудру и одеваться настолько манерно, чтобы выглядеть как женщина в мужском платье».

Любопытны и домостроевские мотивы: брак – это осиное гнездо разнообразных опасностей, социальных и финансовых, даже если жених заранее убедился, что у будущей жены «нет отклонений и наследственных болезней». Авторы учат: «В день свадьбы улыбайтесь сдержанно. Помните: большинство мужчин женится, но лишь немногие живут счастливо... Убедитесь, что ваша невеста не окружена голодными родственникам, поскольку иначе они сгрудятся вокруг вас и разденут до нитки».

Резюме? Чарльз Хэнсон справедливо заметил: «Сегодня нам кажется, будто журналы вроде FHM или GQ – это нечто новое, передовое, но 173 года назад все было точно так же. Преуспевающий молодой человек из эпохи Вильгельма IV уделял моде и самоутверждению не меньше внимания, чем современные молодые люди, а то и больше». Ничто не ново под луной, потому что человеческая природа, сюда относится и мужской павлиний нарциссизм, с годами и столетиями не меняется.

Владимир МИХЕЕВ

№7(24), 2008

№7(24), 2008