Главная > Дневник событий > Косово выбирает муниципалитеты

Косово выбирает муниципалитеты

image_pdfimage_print

Целый месяц тянулась история выборов муниципальных органов власти Косово – самопровозглашенной республики, входившей в состав Сербии, но независимость которой по сей день признают даже не все страны ЕС. В Косово большинство населения составляют этнические албанцы.

Это голосование стало значимым политическим событием регионального значения, хотя обычно такие мероприятия играют локальную роль. Дело в том, что сербские и косовские власти, неохотно начав диалог под давлением и при посредничестве Брюсселя, договорились о некоторых условиях проведения этих выборов. В частности, они должны были проходить и на территориях компактного проживания сербов, не признающих независимости края от Сербии.

В первом туре, состоявшемся в начале ноября, были отмечены беспорядки и столкновения, особенно в сербской Северной Митровице. Кое-где были сожжены бюллетени. Там пришлось голосовать снова.

В целом выборы прошли, по местным меркам, достаточно честно. Даже международные наблюдатели, которые и раньше провозглашали их соответствующими принятым нормам, согласились, что на этот раз не было «нарушений в промышленном масштабе». Правда, остается много вопросов, например, о правильности составления списков избирателей. В них значатся 1,79 миллиона человек, тогда как все население Косово, включая грудных младенцев, достигает, согласно переписи 2011 года, 1,81 миллиона!

Результаты волеизъявления несколько удивили. Правящая партия премьер-министра Хашима Тачи потеряла ряд муниципалитетов, но осталась крупнейшей. Она возглавит 10 муниципальных образований из 39. Значимым событием стал проигрыш в столице – Приштине – партии Демократическая лига Косово, которую давно основал исторический лидер борьбы за независимость края Ибрагим Ругова. Эта сила при его жизни считалась умеренно националистической. Теперь, сохранив контроль над 9 муниципалитетами, она рассталась с властью в самом главном из них. Ее там вытеснила партия «Самоопределение», выступающая против любого иностранного присутствия в стране, в том числе, организаторов и покровителей косовской независимости из НАТО и ЕС. Косовские СМИ оценивают такую перетасовку карт на муниципальном уровне как свидетельство стремления жителей края к переменам.

Результаты стали следствием беззастенчивых локальных сделок разных политических сил, которые блокировались друг с другом не на основе политических договоренностей или стратегических союзов, а просто чтобы насолить непосредственным конкурентам. Например, в Новобрдо, где проживает смешанное албано-сербское население, к власти пришла «Сербская гражданская инициатива», пользующаяся поддержкой Белграда. Но для этого ей была необходима поддержка сторонников партии премьер-министра, который в свое время возглавлял боевиков, воевавших против сербской армии…

Этот же сербский список кандидатов во главе с Крстимиром Пантичем победил и на выборах в Косовской Митровице. Этот крупный город на севере края четко разделен рекой Ибар на сербскую и албанскую части и всегда был центром межэтнической напряженности. К.Пантич призывал сербов прийти на избирательные участки, подчеркивая, что это не будет означать признание ими независимости Косово.

Ожидается, что сербские муниципальные образования создадут ассоциацию, которая будет участвовать в определении степени автономии сербов в Косово и его отношений с Белградом. Происходящие события могут также повлиять на отношения между Сербией и властями Косово, нормализации которых добивается Брюссель. Для Белграда, который готовится к переговорам о вступлении в ЕС, это становится одним из условий приема, хотя политические круги и население продолжают считать косовские территории колыбелью сербской нации и частью своей страны.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№12(82), 2013

№12(82), 2013