Главная > Финансы & банки > Люксембург оспаривает обвинения

Люксембург оспаривает обвинения

image_pdfimage_print

Люксембург не согласен с оценкой форума Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по прозрачности и обмену фискальной информацией. В подготовленном докладе он счел Великое герцогство не соответствующим принятым в этом отношении нормам. В частности, его призывают уточнить процедуры, с помощью которых третьи страны могли бы получить интересующую их налоговую информацию.

Люксембургское правительство, пообещав изучить и учесть рекомендации, довольно резко отреагировало на такой вывод. Оно сочло его излишне суровым и отличающимся от прежних выводов о юридических и регулятивных изменениях, проведенных в стране.

«Люксембург обязался наладить эффективный обмен информацией, – отмечает министерство финансов. – Накоплен большой опыт в области обмена информацией о налогах».

По официальным данным, в стране получено 832 запроса в этой области, на которые даны 785 положительных ответов.

Вместе с тем, министерство недоумевает, почему положительной оценки заслужили некоторые страны, которые дают лишь 5% положительных ответов на подобные запросы.

Доклад рассматривает положение более чем в 50 странах и территориях, их правовые нормы и соответствие международным налоговым нормам.

Алексей СТРАХОВ

№12(82), 2013

№12(82), 2013