Главная > Дневник событий > Политика > Франция: бунт в соцпартии нарастает

Франция: бунт в соцпартии нарастает

Orbi2
image_pdfimage_print

Осень ознаменовалась углублением раскола в правящей Французской социалистической партии. В Париже заговорили даже о возможности вынужденного досрочного ухода в отставку президента Франсуа Олланда, после того как к «мятежным» социалистам – десятку депутатов парламента и бывшему министру экономики Арно Монтебуру – присоединилась мэр города Лилля Мартина Обри.

До сих пор эта влиятельная деятель соцпартии сохраняла нейтралитет в перетягивании каната между правительством и радикальным крылом партии, но теперь тоже потребовала изменения экономической политики.

Более того, М.Обри предложила собственный пакет мер, способных, по её мнению, вывести страну из кризиса. В частности, она ратует за «лучшее регулирование помощи» непосредственно предприятиям, то есть, людям, а не руководителям компаний. В политической области М.Обри потребовала уже сейчас начать дискуссию в левых силах, чтобы избежать поражения социалистов на выборах в 2017 году.

Президент Франции, её однопартиец, не стал медлить с ответом. По его словам, «наша страна нуждается в реформах, которые я обещал в начале своего пребывания во главе государства, и они будут ускорены в период до его конца, ибо Франция в них очень нуждается». В защиту стратегии президента немедленно выступил премьер-министр Мануэль Вальс.

Демарш М.Обри с восторгом воспринят левым крылом соцпартии, считающим её своим потенциальным «естественным лидером».

Водораздел в социалистической партии сейчас проходит между теми, кто поддерживает президентскую политику жёсткой экономии, и её противниками. Любопытно, что даже Сеголен Руаяль – твёрдая сторонница главы государства – в последнее время намекает на «многие допущенные правительством ошибки».

Тем временем популярность Ф.Олланда продолжает падать, и диссидентские настроения в правящей партии этому лишь способствуют. В результате, как показал один из последних опросов общественного мнения, лишь 15% французов, имеющих право голоса, сейчас заявляют о готовности поддержать президента на выборах 2017 года.

Началась нешуточная борьба и в стане оппозиции – правой партии «Союз за народное движение». Потенциальные кандидаты на роль её лидера – Ален Жюппе и Франсуа Фиийон – точат ножи на бывшего президента Николя Саркози, которого всё более активно поддерживают рядовые партийцы. Уже в ноябре правым предстоит определиться с будущим главой этой организации и наиболее вероятным кандидатом правых сил на пост главы Пятой республики.

Сергей ИЛЬИН

Кстати

Не менее 60 депутатов и сенаторов французского парламента не в ладах с уплатой налогов, сообщает «Канар аншене». Издание напоминает, что после принятия год назад соответствующего закона, налоговые декларации обязательны для всех 925 избранников народа.
Многие парламентарии, говорится в публикации со ссылкой на фискальный орган, занижают свои доходы – по небрежности или расчёту, но обнаружились и поступающие так умышленно.

№10(92), 2014