Главная > Финансы & банки > Экономика > Год 2014-й: начнется ли в Германии спад?

Год 2014-й: начнется ли в Германии спад?

image_pdfimage_print

Не спешите крутить пальцем у виска, дескать, какой спад, когда Дакс и Доу-Джонс бьют все рекорды, евро прочен, как давно уже не был, а государства и предприятия берут кредиты чуть ли не под ноль процентов? Да и большинство прогнозов окрашено в радующий глаз цвет щёчек нагулявшегося на морозе ребенка.

И все же именно в ореоле столь радужного сияния стоит обратить внимание на другие предсказания, отнюдь не сочащиеся безудержным оптимизмом. Почему? Да хотя бы потому, что они пусть и маловероятны, но отнюдь не невозможны. Не соответствуют общепринятой точке зрения? Ну да, до кризиса 2008 года это было бы безубойным аргументом. А когда выяснилось, что мрачные, абсурдные, на первый взгляд, сценарии, оказались ближе к реальности, чем широкий, будь он неладен, консенсус? Ведь ни один из авторитетных экспертов не предсказал тогда кризиса, поскольку данные не предвещали, видите ли, драматических обострений в финансовом секторе. Вот так всем скопом и осрамились видные аналитики…

Теперь давайте вспомним, как австралийский банк «Макуэри» предсказал, что никакие попытки оздоровления не помогут Греции спастись от банкротства. Так, в конце концов, и вышло. А датский «Саксо банк», предрекший «таяние» валют стран с переходной экономикой? К этим предсказаниям тоже отнеслись с недоверием. И кто оказался прав?

Конечно, неприятно, когда инвестиционный банк «Морган Стэнли» предсказывает, что долгосрочный ссудный процент снизится в США с нынешних трех до менее чем двух процентов, и это совпадёт с длительной стагнацией мировой экономики. Не более радует и то, что аналитики «Голдман Сакс» предрекают слабый доллар на весь 2014 год, хотя почти все их коллеги заверяют, что американская валюта укрепит свои позиции по отношению к евро. Зато если эти прогнозы, не дай бог, сбудутся, то все их нынешние оппоненты начнут вертеться, как уж на вилах, чтобы доказать, что они тоже все знали заранее, просто не хотели никого прежде времени расстраивать.

В общем, давайте согласимся: те, кто не боится плыть против течения, делают это не просто из желания пооригинальничать, а потому к их выкладкам надо отнестись внимательно. Скажем, прогнозы Стига Якобсена, главного экономиста датского «Саксо банка», давно принесли ему в профессиональной среде репутацию «анфан террибля». И все же стоит насторожиться по поводу того, что он предрекает начало спада именно в той стране, экономика которой стала основной несущей опорой Европейского Союза. Да-да, речь идет именно о ФРГ, о ком же еще? «В новом году Германия столкнется с неприглядной реальностью. Крупнейшая экономика Европы соскользнет в рецессию», – уверяет он.

Причина, по его мнению, в том, что республика стремительно теряет конкурентоспособность. США делают ставку на дешевые – спасибо сланцевому газу! – энергоресурсы, Китай – на относительно недорогую рабочую силу, а Германия… А что Германия: все договорённости нового издания «большой коалиции» пока свидетельствуют, что производственные затраты в промышленном сердце Европы будут увеличиваться. А значит новому «экономическому чуду» в ФРГ скоро, по мнению Стига Якобсена, придёт конец. Причем грянуть он может вполне неожиданно, в тот момент, когда коалиционеры сумеют создать у бундесбюргеров ощущение полного комфорта и надежности.

Ничуть не лучше обстоят дела и во второй важнейшей стране Союза – во Франции. Держава, сумевшая себя позиционировать как политический центр зоны евро, представляет, по мнению Стига Якобсена, бомбу с заведённым часовым механизмом. Особенно опасен её безбожно перегретый рынок недвижимости. Это вполне может завершиться тем, чем кончилось пять лет назад в Америке или два года назад в Нидерландах. В итоге парижский биржевой индекс CAC 40 может упасть на 40% и утянуть за собой все остальные европейские биржи.

Но и это еще не все. Чтобы выбраться из так и не преодолённого долгового кризиса, Европейская Комиссия может пойти на радикальный шаг: введение разового налога на банковские вклады, превышающие 100 тысяч евро. Да-да, привет с солнечного Кипра, именно так! Ну и как вы думаете, приятно будет европейским гедонистам оказаться в этой шкуре? Станут они утешать друг друга пасторалями о священном праве частной собственности? Ага-ага.

Целый ряд прогнозов исходит из того, что будет введен налог от пяти до десяти процентов, поскольку только так можно выкарабкаться из кризиса, считает С.Якобсен. И это, по его мнению, «станет последней костяшкой домино, обрушившей зону евро в её нынешнем виде, которая все больше и больше напоминает Советский Союз, где не уважались ни права граждан, ни права собственности», считает аналитик.

Своим негативным отношением к единой европейской валюте Стиг Якобсен известен давно, а собственные прогнозы со свойственной ему самоиронией называет «кощунственными». И в самом деле, жесткую посадку он предрекает немецкой экономике уже не первый раз: в конце прошлого года уверял, что германский биржевой индекс рухнет на треть. Слава богу, ошибся. И это позволило оппонентам сравнить его с остановившимися часами, которые дважды в сутки показывают самое точное время.

Да, весь 2013-й год Германия, словно локомотив, тащила за собой страны валютного союза. Можно, конечно, надеяться на то, что так будет и впредь. Но не надо пренебрежительно относиться к предсказаниям этого эксперта. На всякий случай помните, как год назад он чуть ли не в одиночку выступил с прогнозом о том, что золото подешевеет с 1700 до 1200 долларов. Катавасия продолжалась около года, и в итоге желтый металл сейчас примерно столько и стоит.

Так что экстремальные сценарии сейчас не то чтобы входят в моду, но на них явно стали обращать значительно большее внимание. Чтобы потом не пришлось краснеть за неоправданный оптимизм.

Андрей ГОРЮХИН

№12(82), 2013

№12(82), 2013