Главная > Дневник событий > В фокусе > Вена: студенты и доходы

Вена: студенты и доходы

image_pdfimage_print

Каждый студент, обучающийся в венском вузе, в среднем тратит 182 евро на еду, 45 – на одежду, 58 – на общественный транспорт или содержание автомобиля, 30 – на средства связи, 83 – на досуг и 105 евро – на прочие расходы. Немного? Возможно, но в сумме венские высшие школы в год создают стоимость в сумме 2,29 миллиарда евро. К такому выводу пришли авторы исследования, проведённого Институтом городских и региональных исследований по заказу городских властей. Александр ван дер Беллен, курирующий в австрийской столице вопросы высшего образования, рассчитывает, что популяризация этих данных позволит поднять престиж столичных вузов.

Всего в Вене работают девять государственных университетов, пять специальных высших учебных заведений и четыре частных университета. Во что они обходятся городу? На этот вопрос исследователи тоже нашли ответ: с 2010 по 2014 год поддержка, выделенная учебным заведениям, составила вполне скромную сумму в 18 миллионов евро. В бюджете на 2013 год на эти цели было заложено 8,3 миллиона евро, причём пойдут они целевым назначением – на финансирование научных исследований.

Недаром в предисловии к этому исследованию Александр ван дер Беллен так и написал: «Высшие школы стали экономическим фактором, от которого венский регион получает огромную прибыль». Всего в столице и её окрестностях живёт сейчас 184 755 студентов. Это почти 10% населения Вены. В возрастной группе от 19 до 26 лет каждый второй из живущих в столице, согласно статистике, – студент. Правда, стоит учесть, что некоторые молодые люди числятся в нескольких вузах сразу, поэтому в реальности указанное число может быть меньше. Средняя сумма, которую расходует каждый студент в месяц, составляет 895 евро. С учётом тех, кто в столице не живёт, а только учится, но все же тратит там определённые суммы, в месяц эти студенческие расходы составляют 146 миллионов евро, а в год – 1,8 миллиарда. С пренебрежением к такой цифре относиться явно не стоит.

К этому надо добавить, что венские высшие учебные заведения входят в число весьма значительных работодателей. Всего они пополняют рынок труда 13 400 рабочими местами. Это, между прочим, одна пятая от общего числа работающих по найму. Венский университет, где трудятся 9496 человек, может считаться крупнейшим частным нанимателем города. Он даёт работу большему числу венцев, чем «Банк Аустрия», располагающий 7325 служащими. На оплату работников высшие учебные заведения тратят порядка 560 миллионов евро в год. Даже если учитывать только ту сумму, которая влияет на покупательную способность этих граждан, то и она составит около 300 миллионов евро.

Нельзя забывать и о том, что высшие учебные заведения платят значительные суммы за аренду зданий. Один только Венский университет потратил на эти цели в 2011 году 80 миллионов евро, что составило чуть не половину всех его трат, не связанных с оплатой работников. Сравните это с суммой, которую расходуют на ремонт и эксплуатацию занимаемых ими зданий все венские предприятия – 240 миллионов долларов – и значение вузов для городского бюджета станет очевидным.

Марина СМИРНОВА

№12(82), 2013

№12(82), 2013