Главная > Финансы & банки > Валюта > Скоро появится новая купюра в 10 евро

Скоро появится новая купюра в 10 евро

image_pdfimage_print

Европейский центральный банк объявил, что в середине 2014 года в обращение будет выпущена новая банкнота достоинством в 10 евро. Точную дату объявят 13 января. Это станет второй еврокупюрой нового образца, после купюры в 5 евро, появившейся весной 2013 года.

Новый денежный знак также будет принадлежать к серии, названной «Европа». На нем будет голограмма принцессы Европы, которую, если верить древнегреческой мифологии, похитил на острове Крит громовержец Зевс, принявший по этому случаю образ быка.

На купюре будут размещены и другие, технологические продвинутые средства защиты от подделок. Постепенно планируется заменить также другие банкноты, которые имеют номинал 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Когда именно это произойдет, еще не решено. Нынешние купюры поступили в обращение с момента введения наличного евро – в январе 2002 года. В течение определенного времени денежные знаки обоих образцов будут иметь совместное хождение, постепенно старые купюры будут изыматься. Сроки этого также еще не определены.

Замена наличности в евро не коснется монет. Эмиссией бумажных денег занимается ЕЦБ, металлических – монетные дворы стран-участниц зоны евро.

Андрей СЕМИРЕНКО

№12(82), 2013

№12(82), 2013