Главная > Дневник событий > Политика > Швейцарские «зелёные» призадумались

Швейцарские «зелёные» призадумались

image_pdfimage_print

Несоразмерное, по мнению многих в Европе, применение силы российскими пограничниками во время штурма гринписовцами платформы компании «Газпром нефть» в Арктике, похоже, заставило некоторых «зелёных» засомневаться в оправданности собственных протестных действий.

«Мы не ожидали такого жесткого ответа и теперь должны извлечь урок из этого опыта, – призналась руководитель совета швейцарского фонда «Гринпис» Сесилия Бюльманн. – Нам необходимо в рамках международного движения «Гринпис» обсудить возможные риски, которые ожидают нас в будущем».

В интервью газете «Центральшвайц ам Зоннтаг» она выразила сожаление по поводу последствий инцидента в Арктике, однако не сочла его бесполезным, отметив необходимость и впредь прибегать к «деликатным действиям», в том числе, за пределами западных стран.

Однако теперь, по мнению лидера швейцарских «зелёных», нужно проявлять предусмотрительность и тщательнее готовить будущие акции протеста, максимально избегая возможные риски. «Понятно, что наши действия, например, в Китае должны значительно отличаться от кампании в Швейцарии», – подчеркнула она.

№12(82), 2013

№12(82), 2013