Главная > Открываем старый свет > Только факты > У кого-то жемчуг мелок…

У кого-то жемчуг мелок…

image_pdfimage_print

Мрачное время настало в Греции для немногочисленных владельцев роскошных автомобилей «Феррари»: им приходится гонять на своих дорогущих «игрушках» вдали от глаз людских, чтобы не вызывать ненависть обнищавших в результате кризиса сотен тысяч соотечественников. Клуб любителей легендарного спортивного авто, цена которого начинается с 200 тысяч евро, сегодня объединяет в Элладе всего 11 счастливчиков. Это крупные бизнесмены, врачи, адвокаты и люди свободных профессий.

Впрочем, можно ли считать счастливцами владельцев «Феррари», на которых лежит гигантская финансовая нагрузка? Судите сами: страховой полис обходится им почти в 6 тысяч евро в год, а дорожный налог – в 1400 евро. К этому надо прибавить налог на предмет роскоши, превышающий 7 тысяч евро в год, и не забыть про очень дорогие техническое обслуживание и бензин…

Однако простых греков одолевают совсем другие заботы. Как показал проведённый в ноябре опрос населения, подавляющее большинство респондентов с мрачным настроением вступают в 2014-й год. И для этого есть основания: 82% заявили, что их материальное положение за истекшие 12 месяцев значительно ухудшилось; 72% признались, что доживают на остатки своих сбережений; 19% утверждают, что у них не осталось ни евроцента за душой. Понятно, что в такой обстановке владельцы шикарных лимузинов должны вести себя гораздо скромнее.

№12(82), 2013

№12(82), 2013