Главная > Дневник событий > Персона > Либерал Ксавье Беттель: искушение властью

Либерал Ксавье Беттель: искушение властью

image_pdfimage_print

Насколько выразительным и запоминающимся станет премьерство Ксавье Беттеля, сменившего на этом посту политика-тяжеловеса (см. «Жан-Клод Юнкер: сфинкс, ждущий разгадки», №10(80), 2013), управлявшего герцогством на протяжении 18 лет? Ответ очевиден, если очертить портрет новоприбывшего во власть патентованного либерала.

Даже оппоненты признают, что 40-летний политик – «феномен». Это факт биографии Кс. Беттеля: он буквально ворвался в большую политику еще в возрасте 15 лет, получив членский билет Либеральной партии (ЛП). В то время либералы противостояли на всех фронтах христианским демократам и тому же Ж.-К. Юнкеру, занимавшему министерский пост.

Три года спустя Беттель становится вторым лицом в молодежном инкубаторе ЛП. В 26 лет он соберет достаточно симпатизантов, чтобы получить депутатский мандат (переизбирался в 2004 и 2009 годах). В 2002 году он возглавил младолибералов, а затем и всю партию.

Почти два года был мэром города Люксембурга: проявил креативный подход к урбанистике, придал красочность и динамизм центральным районам, которые напоминали уснувший ретроград. Часть магазинов стала работать допоздна, а некоторая даже по воскресеньям (!), за что ему особо благодарен чиновный люд, он же офисный планктон.

Взлет на Олимп произошел 2013 году, когда его избрали лидером Демократической партии (за него проголосовало 96,5%), а на парламентских выборах его партия пришла к финишу второй. К этому стоит добавить, что Ксавье Беттель – юрист по образованию, 12 июля 2001 года ему была присвоена степень магистра права. Но именно в этих двух ключевых моментах стремительной карьеры кроются и его слабые стороны, если следовать структуре SWOT-анализа.

Во-первых, как юрист он специализировался на вопросах гражданского, уголовного и морского права, а также на европейском законодательстве (к слову, эти знания он получил в вузе греческого города Салоники). Любопытно, что он также изучал церковное право и подчас говорит о том, что у него «более или менее» религиозный взгляд на жизнь. При этом и он, и его партия выступают за сохранение размежевания церкви и государства.

Однако нельзя забывать, что в герцогстве, закрепившем за собой роль признанного финансового центра, красную ковровую дорожку всегда раскатывали перед знатоками финансового и делового права.

Во-вторых, месье Беттель никогда не занимал пост министра ни в одном правительстве, а это значит, что он никогда не решал задачи, стоящие перед «федеральным центром». Масштаб вызовов, с которым столкнется Беттель как премьер-министр несопоставимо больше, чем в его бытность столичного мэра.

Впрочем, как полагают в герцогстве, молодой политик справится, поскольку, пишут местные политологи, он «воспринимается не только как харизматичный, но и компетентный» лидер. Его условный лозунг: «Диалог и доступность». Что не отменяет вербальной воинственности.

Прямота суждений и налет агрессивности в стилистике его поведения не помешали, а, возможно, помогли ему сколотить коалицию трех политических сил: либералов, социалистов и экологов. Опыт компромисса у него есть: с «зелеными» он сотрудничал, будучи мэром столицы.

Два последних штриха к портрету: Ксавье Беттель принадлежит к сексуальному меньшинству. Он состоит в гражданском союзе с Дестенеем Готье, бельгийским архитектором, и часто появляется вместе с ним на публичных мероприятиях, например, на свадьбе наследного принца Гийома. Его позиция изложена в интервью журналу Tetu: «Мне часто задают вопрос, каково это быть третьим открытым мэром-геем европейской столицы… Люди выбирали нас не за то, что мы гомосексуалы, а за наши профессиональные и личные качества». И еще: его папа – люксембуржец, а мама – француженка русского происхождения.

…Судьба тройственной коалиции во многом зависит от персональных и профессиональных качеств премьера Беттеля. Можно ли в одну упряжку впрясть коня, трепетную лань и ядрёну вошь (безотносительно распределения ролей между партиями)? Для западноевропейского либерала, очень часто настроенного на смену парадигмы развития и перетасовку элиты внутри политического класса, возникает искушение властью: либо пришпорить и начать делать революцию, либо продолжить трусить неспешно – в темпе эволюционного взросления общества.

Месье Беттелю в его новом качестве «отца нации» невольно придется учитывать, что финансовое дело (а это почти аналог религии в Люксембурге), как и служение прекрасному, не терпит ни суеты, ни резких виражей.

Владимир МИХЕЕВ

№12(82), 2013

№12(82), 2013