Главная > Дневник событий > Иммиграция > Европейский Суд позаботился о нелегальных мигрантах

Европейский Суд позаботился о нелегальных мигрантах

image_pdfimage_print

Европейские юристы приняли решение, которое заметно улучшает положение соискателей убежища в странах ЕС, к примеру – тех, кто въехал в Германию через Грецию. В таких случаях иммиграционные ведомства по-прежнему не обязаны проверять данные, содержащиеся в прошениях о предоставлении убежища. Они могут просто сообщить их коллегам из других стран, которым и предстоит разбираться с тем, что в этих сагах соответствует истине, а что – чистые плоды фантазии.

Правда, суд все же проявил подлинно соломонову мудрость, постановив, что отныне буде такое изучение затянется на «неоправданно долгий срок», то ведомство, в которое подано прошение, может и само заняться его рассмотрением. Вот только захочет ли? Куда проще спихнуть его – и дело с концом.

Приведём конкретный пример. Иранец незаконно въехал в Германию через Грецию. В федеральной земле Гессен он подал прошение в иммиграционное ведомство, но получил отказ, поскольку рассматривать его дело по прежним нормам должны были в стране пересечения границы ЕС, то есть в Греции.

Таким образом, мигранта выслали в Грецию, где из-за катастрофической нехватки чиновников его «основные права могут подвергнуться серьёзному нарушению», то бишь, его могут просто выгнать взашей без долгих разбирательств.

Теперь этот номер не пройдёт: греческие власти решением суда обязали предоставить ему статус временного беженца и заняться тщательным рассмотрением запроса.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№12(82), 2013

№12(82), 2013