Змея и Человек

image_pdfimage_print

Эта история произошла в стародавние времена, когда людям незачем было записывать свои мысли. Дети почитали взрослых и схватывали на лету все, что те им говорили. А взрослые в достаточной степени владели своими душой и телом. Они никогда не забывали ни те сведения, которые им передали предки, ни то, чему они научились сами. Знания передавались из поколения в поколение без потерь. Ни хранители, ни посредники, ни техника для этого не были нужны.

Так вот, в те стародавние времена Змея и Человек жили вместе. Были они сильными, статными и красивыми и ни в чем не нуждались. Только Змея виртуозно владела своим телом и, гибко извиваясь, легко проникала всюду, куда хотела. А Человек добивался всего, что ему требовалось, с помощью сказочно умелых рук, которыми его одарила природа, и умения ими пользоваться. Жили они душа в душу, уважали друг друга и помогали друг другу.

Обитали Змея и Человек в Большом лесу, теплом, влажном и тенистом. И все у них было: кровля над головой, обильная пища, добрые отношения и время для медитации. Не было только у них ни жажды власти, ни зависти, ни гордыни, ни стремления к превосходству. Не знали они этих чувств и никогда не испытывали. Да и откуда таким чувствам было появиться, коли были они друзьями, ели одну пищу и делили кровлю над головой.

И продолжалась бы такая простая, добрая и честная жизнь очень и очень долго, а, может быть, и всегда, если бы не…

Змея и Человек были семьянинами. У каждого из них была жена и много детей, которых они любили больше всего на свете. И дети всегда наследовали то доброе, что они создали и поддерживали, в том числе, и добрые отношения, которые между ними установились. Но однажды в семье Змеи родился Патриот. Как так получилось, что произошло, кто не досмотрел, неизвестно. Но случилось то, что случилось. Когда он подрос, стал осторожно, втихаря от отца, среди братьев-сверстников говорить: «наша» еда, «наши» деревья, «наш» Лес. Дальше больше, мол, все это должно принадлежать нам и только нам. Остальные сначала возмущались, ничего не понимали, отмалчивались. А потом Патриот объяснил им, что такое солидарность, как им нужно себя вести, и что он от них ждет.

И вот однажды, сгорая от стыда маленькие змейки, а, может – Змееныши, покусали Человека, когда он спал. Немножко, совсем чуть-чуть. Ведь они еще не знали, не умели этого делать. Проснувшись, человек не придал значения неприятному жжению и бороздкам на своей руке. Он решил, что оцарапался о колючки, и лишь сказал себе, что надо быть более внимательным.

Но когда науськанные Патриотом змейки, которые теперь в полной мере превратились в Змеенышей, покусали жену Человека, он не мог не увидеть очевидного. Его откровенный разговор со Змеем ничего не дал. Тот ужаснулся случившемуся, но продолжал повторять: это неправда, это невозможно, этого не может быть. Человек больше не чувствовал себя в безопасности. Он принял необходимые, как он счел, меры для того, чтобы защитить себя и близких. Но оберечь ни себя, ни семью уже не мог.

И когда Змееныши – а слюна некоторых из них, образовавших ближний круг Патриота, даже пропиталась ядом – покусали его детей, у него не осталось другого выхода. Человек жестоко отомстил «врагам» и навсегда покинул Змеиный Лес.

Он поселился на равнине, стал возделывать землю, принял другую веру, обустроил себе и своим близким совсем другую жизнь. Но главное – завещал всем: никогда не верьте Патриотам, не приближайтесь к ним, не имейте с ними ничего общего. Вокруг Патриотов ничего не растет – только зависть, злоба и ненависть, в упряжку которых впрягаются ядовитые Змееныши. Держитесь от них подальше.

© М.Л. ЭНТИН,
д.ю.н., профессор,
директор Европейского учебного института
при МГИМО (У) МИД России

№2(19), 2008

№2(19), 2008