Главная > Дневник событий > Чехия: выборы позади, выборы впереди?

Чехия: выборы позади, выборы впереди?

image_pdfimage_print

На досрочных парламентских выборах в Чехии, состоявшихся в конце октября, доминировали лозунги о необходимости борьбы с коррупцией и создания эффективного правительства. Они не были случайными: голосование в законодательный орган страны проводилось после громкого коррупционного скандала, в результате которого в июле был вынужден уйти в отставку премьер-министр Пётр Нечас (см. «Отставка за отставкой», №6-8(78), 2013).

Результаты выборов подтвердили падение популярности не только его правоцентристской «Гражданско-демократической партии», но и победившей левоцентристской Социал-демократической партии. Они набрали соответственно 7,7% и 20,5% голосов. На втором месте оказалось популистское движение «АНО-2011» (18,6%) миллиардера словацкого происхождения Андрея Бабиша. Оно выросло из его «Ассоциации активных и недовольных граждан». А третье место заняла Коммунистическая партия Чехии и Моравии – 14,9%.

Однако реальным победителем чешские аналитики считают популиста А.Бабиша и его сторонников, от которых будет зависеть судьба нового коалиционного правительства, вероятно, во главе с социал-демократом Богуславом Соботкой. Другие возможные альянсы не позволили бы ему опираться на устойчивое большинство в парламенте.

Перед выборами социал-демократы Б.Соботки обещали смягчить политику жёсткой экономии и увеличить налоги на крупные доходы. Очевидно, что теперь главный партнёр по коалиции не позволит этого сделать. Важнейшей задачей коалиционного кабинета министров станет сохранение дефицита государственного бюджета на уровне 3% валового внутреннего продукта, как того требуют власти Европейского Союза. Кстати, ожидается, что новое правительство Чехии станет более проевропейским, чем предыдущее.

Многие чешские политики уверяют, что выборы позволили преодолеть затяжной политический кризис в стране. Однако иного мнения придерживаются избиратели: как показал недавний опрос населения, 4/5 анкетированных чехов полагают, что до этого ещё далеко.

Тем временем в Праге звучат опасения, что не за горами – новые досрочные выборы в парламент, поскольку сейчас в нём представлены семь партий, а это сильно затруднит достижение компромисса по многим важным для страны проблемам.

№11(81), 2013

№11(81), 2013