Главная > Открываем старый свет > Только факты > Римская курия ищет деньги

Римская курия ищет деньги

image_pdfimage_print

Неожиданный источник финансовых поступлений нашли в Ватикане, где давно ломают голову над тем, как финансировать работу римско-католической церкви. Вся немалая недвижимость и финансовые авуары Ватикана обеспечивают лишь 45% потребностей католической церкви. Новым источником поступлений оказались авторские права и гонорары за книги и различные публикации, вышедшие за подписью папы римского Бенедикта XVI!

Судите сами. После длительного предыдущего понтификата Иоанна Павла II имелось 370 книг за его подписью на итальянском языке, более тысячи – на испанском, 2770 – на английском и так далее. Счет тиражей велся на десятки миллионов экземпляров, многие книги оказывались мировыми бестселлерами. Но их успех приносил миллионы и миллионы издателям, а не самому понтифику и Ватикану. Сам папа считал аморальным получать гонорары за книги, призывающие к духовности, а в редких случаях, когда ему все же платили, он направлял средства в фонды, например, на реконструкцию христианских и мусульманских культовых зданий в разрушенной гражданской войной Боснии и Герцеговине.

Восшествие на престол св. Петра нынешнего папы, крупнейшего богослова, католического философа и интеллектуала, многие работы которого имели в том числе кассовый успех, подсказало Ватикану золотую жилу для пополнения казны. Одним из первых его актов в мае 2005 года стала передача авторских прав Бенедикта XVI Ватиканскому книжному издательству, причем и на его работы, опубликованные раньше. Это вызвало негодование издателей по всему миру, для которых книги понтифика всегда были надежным источником дохода. Но в Ватикане заняли несгибаемую позицию: не меньше 3-5% от цены необходимо перечислять ему.

№8-9(14), 2007

№8-9(14), 2007