Главная > Дневник событий > Европа щадит вкладчиков, но не налогоплательщиков

Европа щадит вкладчиков, но не налогоплательщиков

Bazzoli_book
image_pdfimage_print

Закономерный вопрос: на чьи плечи ложится основная нагрузка по преодолению последствий кризиса, охватившего многие европейские банки? Ответ прост и он дается в документе, подготовленном Франкфуртским центром финансовых исследований. Раскошеливаться приходится налогоплательщикам, а вкладчики банков в значительной степени ускользают от расплаты.

Особенно серьезно пощипали своих налогоплательщиков власти Франции и Германии. В бельгийских и ирландских банках тоже непропорционально щедро обошлись со вкладчиками – опять-таки понятно за чей счет.

При санировании германского банка «Хюпо реаль эстейт» клиенты банка оплатили всего-то 5% убытков, в бельгийском «Дексиа» и ирландском «Англо-Айриш бэнк» с ними все-таки обошлись построже, заставив покрыть более 10%. А теперь – внимание! Помните, во что обошлись «мероприятия по оздоровлению» кипрского «Лаики-банка» его вкладчикам? Если нет, то могу освежить цифру: там им пришлось покрыть 70% убытков. И если это не двойные стандарты, то что же это тогда такое?

Хотите еще цифири? Её у меня, точнее – у автора исследования Ахима Дюбеля, очень даже есть. Вкладчики вышеупомянутого «Хюпо реаль эстейт» все еще должны своему банку более 4 миллиардов евро, а вот налогоплательщикам придется принести на алтарь его оздоровления 19 миллиардов. Комментарии излишни.

Резюме автора: излюбленный во Франции и в Германии способ спасения преимущественно за счет средств налогоплательщиков или, по словам Ахима Дюбеля, «классический европейский подход», состоящий в нажиме регулирующих органов и выделении общественных средств, можно считать несостоятельным. Уточним: в исследовании детально рассмотрен вопрос о мерах по оздоровлению восьми крупных европейских банков, оказавшихся на грани разорения.

Андрей ГОРЮХИН

№10(80), 2013

№10(80), 2013