Главная > Дневник событий > «Райффайзен» может быстрее расплатиться с государством

«Райффайзен» может быстрее расплатиться с государством

image_pdfimage_print

Австрийская финансовая группа «Райффайзен» не хочет затягивать дело с возвращением государственной помощи, полученной после начала кризиса 2008 года. Она должна была расплатиться с этими долгами до конца 2017 года. Но сейчас Карл Севельда, глава восточно-европейской дочки «Райффайзен банк интернэшнл» (РБИ), поясняет: да, нам это будет непросто, но мы хотим расплатиться досрочно.

Похвальное стремление, правда? Тем более, что ещё в июне этого года тот же Севельда заявлял, что намерений досрочно возвратить государственную помощь у банка нет. Видимо, как говорили когда-то, мы стали зрителями второй серии фильма «Совесть пробуждается».

О каких суммах идёт речь? В целом группа «Райффайзен» в период кризиса получил помощь в сумме 2,5 миллиарда евро, из коих 1,75 миллиарда – деньги австрийского государства. Прочее предоставлено частными инвесторами. Чтобы вернуть эти средства, банк уже долгое время стремится увеличить капитализацию, что пока так и не удалось, сообщает венская газета «Прессе». Второй путь – сворачивание бизнеса и повышение его рентабельности с помощью разнообразных программ экономии.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№10(80), 2013

№10(80), 2013