Главная > Финансы & банки > Ватикан: и «божий банк» не избежал реформы

Ватикан: и «божий банк» не избежал реформы

image_pdfimage_print

Из доклада римской прокуратуры: «Имеется значительная вероятность того, что недостаточно контролируемая деятельность Банка Ватикана позволяла его некоторым вкладчикам использовать свои счета для незаконных операций». Этому выводу предшествовало увольнение генерального директора финансового учреждения Паоло Чиприани и его заместителя Массимо Тулли – их подозревают в отмывании «грязных» денег. Новым главой банка назначен немецкий адвокат аристократического происхождения Эрнст фон Фрайберг.

Деятельность «божьего банка» давно привлекает внимание правоохранительных органов Италии и европейских контролёров, с ним связано немало скандалов (см. «Из Лихтенштейна в Ватикан командирован швейцарский «комиссар Каттани», №11(71), 2012). Судя по всему, вступивший недавно на престол понтифик Франциск решил навести порядок в этом важнейшем финансовом органе карликового государства.

Вот почему руководство Святого престола объединило в один закон все распоряжения последнего времени, направленные на предотвращение отмывания «грязных» денег. Создан комитет по финансовой безопасности, расширены полномочия ведомства финансовой информации, что позволит сделать работу банка более прозрачной. В октябре впервые за свою 125-летнюю историю банк опубликовал финансовый отчёт. Кроме того, отныне запрещается ввозить и вывозить из Ватикана наличными суммы более 10 тысяч евро.

Новые меры предпринимаются также с целью предотвращения финансирования терроризма в рамках международных требований, в частности, в соответствии с рекомендациями Группы финансовых действий и нормами Европейского Союза. Более строгие правила предполагают закрытие части сомнительных счётов (на что уже указали аудиторы), но, к счастью для их владельцев, без конфискации средств.

Конечно, Банк Ватикана – особенный и единственный в своём роде. Достаточно сказать, что его штаб-квартира находится в башне XV века – бывшей папской тюрьме, вход охраняют швейцарские гвардейцы в средневековой униформе, а инструкции банкоматов написаны на латыни. Кое-кто называет его самым засекреченным банком в мире. Чем не государство в государстве? Однако нынешние и грядущие перемены означают чуть ли не революцию в государстве, где даже незначительные реформы вызревают в течение десятилетий, а то и столетий.

Евгений ОРЛОВ

№10(80), 2013

№10(80), 2013