Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Так надо ли все-таки делиться?

Так надо ли все-таки делиться?

image_pdfimage_print

Рассмотрим юридический казус. Муж выиграл в лото очень большие деньги – без малого миллион, точнее – 956 333 евро. Имеет ли его жена право на свою долю от этой суммы? Безусловно? Вот и она считает так же, хотя муж с этим категорически не согласен. Почему? Потому, что они вскоре после выигрыша развелись? На тот момент они состояли в браке, значит – отдай, не греши, требует жена.

Ну да, состояли, соглашается бывший муж, но только фактически разошлись еще за восемь лет до этого и жили раздельно. Причем у него уже была новая спутница жизни. (Замечание на полях: вот видите, как важно своевременно приводить в полное соответствие фактический и юридический статус отношений!) Решить эту проблему германские суды разных инстанций пытаются уже четыре года, и сейчас дело дошло до Верховного суда ФРГ.

Бывшая жена не демонстрирует непомерной жадности, поскольку претендует, если можно так сказать, на половину от половины – надо же учесть и права новой сожительницы выигравшего. Так что требует эта гуманистка всего только 240 500 евро. Что и говорить, похвальная скромность.

И юридическое право на это у неё есть: заявление о разводе было подано два месяца спустя после выигрыша, а значит – есть все основания отнести их к совместно нажитому имуществу. Да как же совместно, возмущается муж, мы же давно уже жили врозь! Адвокат истицы стоит на своем: взгляните на дату подачи заявления. Увидели? Значит, все права на нашей стороне. И к этому добавляет, что в браке злополучная пара состояла 29 лет и имела троих общих детей.

Административный суд Мёнхенгладбаха увидел эту ситуацию точно в таком же свете и признал, что истица имеет право на получение запрошенной суммы. А вот Верховный земельный суд в Дюссельдорфе трактовал картину иначе и в иске решил отказать. После столь длительной раздельной жизни не может идти речь о совместном ведении хозяйства, решили тамошние законники и сформулировали это так: «Это приращение собственности не имеет внутренней связи с брачным союзом и не находится с ним ни в каком соответствии». Прямо по классическому анекдоту – «ну и ты тоже прав».

Непростая тяжба будет рассматриваться в Верховном суде ФРГ в Карлсруэ в отсутствие истца и ответчиков и в закрытом порядке. Нет, что ни говорите, а интересно было бы понаблюдать за этой юридической «битвой гигантов». Хорошо хоть о результатах обещают оповестить общественность через средства массовой информации.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№10(80), 2013

№10(80), 2013