Рабство по-европейски

image_pdfimage_print

Специальная комиссия Европейского Парламента подготовила подробный анализ деятельности организованных преступных сообществ, занимающихся нелегальным перемещением людей в пределах Европейского Союза. Как сообщает германский еженедельник «Шпигель», таких международных преступных организаций в ЕС действует 3600, и они наносят экономикам стран Союза ежегодный ущерб во многие сотни миллиардов евро. Согласно оценкам, приведенным в документе, 880 тысяч человек в ЕС принуждают к рабскому труду под неусыпным присмотром преступников. При этом 270 тысяч из этих современных рабов помимо прочего ещё и подвергаются сексуальной эксплуатации.

Вышеприведенные цифры находят подтверждение и в докладе Международной организации труда (МОТ) за 2012 год. Под принудительным трудом в нем понимается любая работа, совершаемая по принуждению, под угрозой того или иного наказания.

Кроме того, в документе, подготовленном депутатами Европейского Парламента, рассматриваются вопросы отмывания денег и коррупции в странах ЕС.

Только на торговле «живым товаром» преступники за год получают прибыль в 25 миллиардов евро. Урон, наносимый киберпреступностью, суммируется в 290 миллиардов евро, а незаконная торговля человеческими органами и дикими животными даёт преступникам доход в сумме от 18 до 26 миллиардов евро.

Кроме того, в Европе находится в нелегальном обращении до 10 миллионов единиц оружия. Это представляет серьезную угрозу безопасности граждан, подчеркивается в докладе. Но не менее опасным вызовом остается для стран Союза и коррупция. Только в государственном секторе зарегистрировано 20 миллионов случаев подобного рода, а общий урон, по данным Европейской Комиссии, можно оценить в 120 миллиардов евро в год.

Доклад подготовлен депутатами Европейского Парламента с целью упрочения сотрудничества между правоохранительными органами стран Союза. В частности, в документе предлагается уничтожить налоговые оазисы и повсеместно сделать уголовно наказуемой скупку голосов избирателей. А лицам, осужденным за отмывание денег или коррупцию, предлагается, по меньшей мере, на пять лет запретить заключать контракты с государственными организациями.

Кроме того, в документе предлагается освобождать от уголовной ответственности тех, кто предоставит правоохранительным органам данные о противоправной деятельности государственных организаций или частных компаний.

Александр ВАРВАРИН

№10(80), 2013

№10(80), 2013