Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Зловредная сила искусства,

Зловредная сила искусства,

image_pdfimage_print

или Как правильно выбрать собаку

Телесериалы про чудесных четвероногих друзей человека вроде «комиссара Рекса» или красавицу и умницу Лэсси собирают огромную аудиторию. И вполне заслуженно: смотреть их одно удовольствие. Но если вы попробуете расхвалить их в компании кинологов или этологов – специалистов по поведению животных – то рискуете услышать негативное мнение: эксперты считают, что эти популярные фильмы распространяют ложные представления о наших домашних любимцах, искажая подлинные качества отдельных пород. Один из таких скептиков – биолог Дирк Роос, научный руководитель Общества по исследованию домашних животных из Биркен-Хонигзессена (земля Рейнланд – Пфальц).

Главной ошибкой того, кто собирается завести собаку, эксперт считает романтический подход к своему выбору, дескать, домашняя собака то же самое, что хороший член семьи. Это совсем не тот случай, говорит Дирк Роос, каждая порода выведена человеком с определенными целями, и стремления воспитать забавного семейного пса-добряка среди них прежде не было. Будь то пастушья, охотничья или сторожевая собака, создавались эти породы совсем не за тем, чтобы выполнять обязанности няньки и аниматора для младших детей или быть равноправным членом человеческого общества. А в «101 далматинце» или «Скотт энд Хуутше» нарисован, хотя и очень привлекательный, но далекий от реальности портрет собаки. После трансляции этих лент псы таких пород входили в сумасшедшую моду, будь то колли, немецкие овчарки или бордосские доги. И заводчики, понятное дело, были в восторге. Это, по мнению эксперта, порождало большие проблемы, поскольку в погоне за количеством качество – то есть здоровье собак и их социализация – оказывались в загоне.

В результате те, кто покупали собаку, ориентируясь только на её внешний вид, оказывались разочарованы, когда она демонстрировала такое поведение, на которое люди совершенно не рассчитывали. Дирк Росс приводит пример: у них на станции есть пастушья собака довольно редкой местной породы, не признанной МКФ – вестервэльдер кухунд (дословно – «вестервальдская коровья собака»). Выведена она давным-давно и с одной целью – получить хорошего сторожа для крупного рогатого стада, которое выпасается на горном пастбище. У неё соответствующий темперамент, требующий постоянного движения, и весьма ограниченный запас терпения. А попала она – исключительно из-за привлекательной внешности: ах-ах-ах собаченька, красотулечка – в многодетную семью, для которой оказалась слишком подвижной и нервной. Одной неудачи этим людям показалось мало, и они взяли себе бордер колли, то есть тоже пастушью собаку, самой природой предназначенную охранять животных...

Кого же Дирк Роос может порекомендовать для спокойной жизни в семье? На первое место он ставит голден ретриверов и лабрадоров. Все они – за редкими исключениями – имеют хороший нрав. Кроме того, есть еще одна порода, существующая с 1987 года, и выведена она специально для жизни в непростых для собаки городских условиях. Они отличаются терпеливым, нераздражительным характером, выносят постоянный шум. Называется эта новая порода эло, и она представляет собой помесь местной немецкой породы евразиер, не признанной МКФ, с бобтейлом и чау-чау.

А как же беспородные дворняги? С ними вы играете в чистую лотерею, говорит Дирк Роос. Никогда нельзя знать, кем были её родители и близкие предки и, соответственно, предсказать какой у неё будет характер. Повезет – хороший, не повезет – увы…

Как же сделать правильный выбор? Дирк Роос предлагает обратиться к заводчикам, но к таким, которые не зарабатывают себе на жизнь только за счет разведения собак. Если животных у них немного, то можно вернее рассчитывать на то, что ваш будущий любимец хорошо социализован и научен правильно общаться – и с человеком, и с другими собаками.

Марина СМИРНОВА

№10(80), 2013

№10(80), 2013