Главная > Открываем старый свет > Век учись > Университет Люксембурга: 10 лет – полет нормальный

Университет Люксембурга: 10 лет – полет нормальный

image_pdfimage_print

Первый и пока единственный полноформатный вуз страны – Университет Люксембурга отмечает первую в своей биографии круглую дату: 10 лет от роду. Срок незначительный, что не умаляет повода подвести промежуточные итоги, тем более что успехи несомненны, а перспективы заманчивы.

Церемония чествования университета прошла 12 октября в присутствии Их Высочеств – Великого герцога и Великой герцогини Люксембургских.

Почти во всех юбилейных речах звучала похвала в адрес зачинательницы этого проекта, министра национального образования и профессионально-технической подготовки госпожи Эрны Хенникот-Шоергес (занимала этот пост с 1999 по 2004 год). В ту пору она своим подвижническим задором сумела переубедить сомневающихся, а таковые находились, что национальный вуз для герцогства необходим как хлеб и воздух. Сила ее убеждения восторжествовала, и в августе 2003 года парламентом был принят закон о высшем образовании, благословивший энтузиастов на создание Университета Люксембурга.

Сверхзадача была сформулирована с воодушевлением, поведал газете «Люксембургер ворт» ректор Рольф Тарраш. Наша миссия, подчеркнул профессор Тарраш, сводилась к тому, чтобы стать «одним из самых престижных университетов Европы в качестве международного, многоязычного вуза с междисциплинарной учебной программой при акценте на взаимообогащение процесса обучения и научных исследований».

В вузе есть факультеты естественных наук, технологий и коммуникаций, права, экономики и финансов, лингвистики, литературы, гуманитарных наук, искусства и образования. Приоритетными направлениями выбраны «международные финансы», «европейское право и бизнес-право», «безопасность информационных технологий», «биомедицина», а также «образование в контексте многоязычия». Наиболее интересным новшеством считается междисциплинарный исследовательский центр, занимающийся вопросами безопасности и надежности информационных технологий.

Здесь готовят бакалавров, магистров и докторов наук. Студенты первой ступени обучения проходят учебную стажировку, а это как минимум один семестр, в зарубежных вузах (приняты стандарты Болонского процесса). Обучение ведется на трех языках: французском, английском и немецком.

Популярность все еще нового вуза не нуждается в доказательствах: из 6300 студентов более 3000 – иностранцы из 100 различных стран! Заключены соглашения о партнерстве, в том числе об обмене студентами, с 60 университетами и академическими центрами по всему миру.

Люксембургское высшее учебное заведение пользуется безусловной поддержкой правительства, которое неоднократно провозглашало своей целью способствовать превращению и экономики, и общества в Великом герцогстве в сгусток интеллектуальной энергии, основанной на знаниях.

Эту амбициозную цель разделяет и бизнес-сообщество: пять из семи университетских кафедр получают спонсорскую поддержку от частных компаний, зарегистрированных в Люксембурге. Особый интерес проявляют финансовые корпорации и структуры Евросоюза.

Немалой притягательной силой обладает и упор топ-менеджеров университета на развитие прикладной академической науки. Одновременно руководство поощряет практиков – исследователей и разработчиков, занятых НИОКР, преподавать студентам.

Профессор Рольф Тарраш откровенно разъяснил, какой главной угрозы удалось избежать: «Университет не должен был превратиться в локальный вуз, отказавшийся от более дерзких замыслов. Нам нужно было обрести собственное лицо и определиться со своими приоритетами, что было непросто для такого молодого вуза, как наш. Однако же мы справились».

К слову, профессор Рольф Тарраш в своем «Рамочном плане стратегического развития Люксембургского Университета», в частности, на 2010-2015 годы приводит безупречную китайскую мудрость, звучащую как его жизненный принцип: «Кто планирует на год, сеет рис; кто планирует на 10 лет, сажает деревья; кто планирует на 100 лет, учит людей».

Владимир МИХЕЕВ

№10(80), 2013

№10(80), 2013