Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Румыния: без срока давности

Румыния: без срока давности

Visinesku
image_pdfimage_print

Перед судом в Бухаресте предстал 88-летний Александру Визинеску, бывший директор тюрьмы, в которой в период социализма в Румынии содержались политические заключённые. Его обвиняют в причастности к гибели не менее 14 человек, скончавшихся «в результате недоедания и избиений». Это первый в стране судебный процесс, на котором должен быть вынесен приговор по обвинению в преступлении против человечности.

Привлечь к ответственности А.Визинеску потребовала вдова бывшего генерала-диссидента Иона Еремии, умершего в 2004 году из-за болезней, приобретённых за решёткой. Она предъявила иск на компенсацию в размере 100 тысяч евро. В суд подали и родственники ещё четверых жертв режима Николае Чаушеску (см. «Румыния: ностальгия по «Гению Карпат», №8(90), 2014).

Обвиняемому грозит пожизненное тюремное заключение. В свою защиту он ссылается на то, что ограничивался выполнением приказов вышестоящих товарищей. А.Визинеску возглавлял тюрьму в 1956-1963 годах.

Румынский «Институт расследования преступлений коммунизма» считает, что в период с 1947 по 1989 год, когда пала диктатура Н.Чаушеску, в стране по политическим мотивам были приговорены около 200 тысяч человек.

№10(92), 2014