Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Люксембург: инфляция – всего 0,3%

Люксембург: инфляция – всего 0,3%

Lux-inflation-low_
image_pdfimage_print

Проведенные в октябре подсчеты показали, что за сентябрь, первый месяц осени, в Великом герцогстве Люксембург темпы роста цен продолжили снижение. Прогноз оптимистичен: по итогам года инфляция составит не более 0,3%.

Аналитики выяснили, что одной из главных причин перехода инфляции в вялотекущий режим стало секторальное, как модно сейчас выражаться, снижение цен в августе. Сектор туристических и транспортных услуг для привлечения ушедших в отпуска клиентов – несмотря на пик сезона – начал предоставлять внушительные скидки.

Попутно переписали в сторону понижения ценники на дизельное топливо (зато бензин слегка подорожал), на автопокрышки, телевизоры и свежие фрукты (напротив, овощи нового урожая слегка прибавили в цене). Незначительно поднялись расценки на аренду жилья и почему-то на цветы. В целом, удорожание товаров и услуг, как неизбежный спутник рыночной экономики, замедлилось, что не могло не порадовать люксембуржцев.

В конечном счете, базовая инфляция установилась на уровне 1%, что является самым низким показателем с мая 2010 года. Это означает, что индексации зарплат и пособий в ближайшее время не предвидится. Индекс средней заработной платы за сентябрь составил 825,66 пункта. Как следствие, индексация будет произведена правительством Люксембурга только после того, как этот показатель превысит 831.84 пункта.

Вадим ВИХРОВ

№10(92), 2014