Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Очень страшный серый волк

Очень страшный серый волк

image_pdfimage_print

Петра Рёш, которая руководит сельскохозяйственной фирмой «Терпе/Прошин», работающей на юге германской земли Бранденбург, не против охраны природы и защиты животных. Но ей трудно понять, почему это должно происходить за её счет, ну, уж как минимум, за счет её компании. Она готова предъявить документальные доказательства того, почему она в прошлом году едва не каждый день выходила на пастбище со страхом: за один только май серые разбойники зарезали семь коров с вместе телятами. Компенсацию ей удалось получить пока только за двух…

Вину за это она возлагает на тех, кто проводит такую природоохранную политику. И она, и её коллеги животноводы считают так: кто хочет иметь волков в лесу, должен быть готов платить за наносимый ими урон. «Охрана природы – это очень здорово, но волки, к сожалению, питаются не травой, а мясом», – говорит она. Её поддерживает Матиас Шанвель из земельного Крестьянского союза. «То, что волки в прошлом году начали резать крупный рогатый скот – это новое явление для наших краев. Прежде долгое время мы регистрировали только их нападения на овец», – говорит он.

Вот почему бранденбургские животноводы требуют от земельного правительства, чтобы оно быстро и без бюрократической казуистики – сейчас нужно собирать массу бумаг и экспертных свидетельств того, что именно волки стали причиной гибели животного – компенсировало урон, который наносят серые агрессоры и оказывало финансовую помощь в строительстве загородок или в содержании пастушьих собак.

А это, между прочим, дело совсем не дешевое. В год прокорм, лечение и подготовка хорошей пастушьей собаки обойдется животноводу в 800 евро. Да ведь при большом стаде одним таким сторожем явно не обойдешься.

Вот почему Матиас Шанвель не скрывает, что просто так терпеть волчьи бесчинства крестьяне не намерены. Они хотят добиваться того, чтобы жесткие правила «волкоохраны» были смягчены. «Мы считаем, что животных, представляющих проблему, например тех, кто специализируется по нападениям на овечьи отары, надо просто переселять в другие места», – говорит он. – Может быть, отстреливать их и не обязательно, но спускать все их проделки тоже неправильно».

Ситуация складывается достаточно серьезная: без вмешательства земельного правительства многие крестьяне не потянут свои хозяйства. И так нападения волков серьезно подрывают их конкурентоспособность по сравнению с коллегами из других земель.

«А что прикажете делать? Ни один потребитель не станет платить дороже за мясо только потому, что скотину выращивают в местах, населенных волками», – говорит М.Шанвель. Если поголовье серых разбойников не регулировать, то животноводы не уследят за своими стадами. Им проще будет совсем свернуть выращивание скота.

Вот вам пример уже упоминавшейся Петры Рёш. Во всей возглавляемой ею компании работает 35 человек и дополнительные расходы на оплату последствий волчьих атак для них практически непосильны. «Выпасы надо огораживать тройным забором – это раз. Во-вторых, раньше мы просто выгоняли стадо на травку и все. Теперь же надо нанимать тех, кто будет стеречь коров и телят ночами. Да еще и содержать пастушьих собак. Вот и попробуй тут работать с прибылью», – сокрушается она.

Уже сейчас новая ситуация оказывает, по её словам, заметное воздействие на состояние животных. У них развивается беспокойство, проявляются резкие защитные реакции. Есть опасность того, что стадо станет неуправляемым. «Тогда мы не сможем обеспечить безопасность движения по близлежащим дорогам», – предостерегает Петра Рёш. А других пастбищ у хозяйства нет.

Кроме того, крестьяне хотят, чтобы численность волчьих стай регулировалась, а не была пущена на самотек. По их мнению, ученые должны четко выяснить, сколько именно особей может прокормиться на той или иной территории без того, чтобы они начали резать домашний скот. Ареалы обитания диких зверей должны быть ограничены, а «нарушителей конвенции» необходимо, по их мнению, отлавливать и переселять. Это – единственная возможность мирного сосуществования волков и животноводов, считают они.

Однако экологи и охотоведы полагают, что подобные планы, даже если они и будут составлены, принесут мало пользы. Роберт Клесс из Международного союза защиты животных уверен: естественный возврат волков в Саксонию и Бранденбург, отмеченный в последние годы, только начался, а потому смягчать охраняемый статус этого зверя непростительно рано.

И как прикажете добиться того, чтобы и волки были сыты, и овцы с коровами целы?

Сергей ПЛЯСУНОВ

№1(51), 2011

№1(51), 2011