Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Армагеддон переживут лишь обитатели Бугараша

Армагеддон переживут лишь обитатели Бугараша

image_pdfimage_print

Как французская деревушка стал местом паломничества

Верить или не верить, каждый решает сам для себя, однако по мере приближения рокового 2012 года, затерянное в винодельческом регионе Корбьер на юго-западе Франции сонное селение Бугараш с населением 189 человек превратилось в Мекку для всех, кто ожидает конца Света. Сюда нескончаемым потоком стекаются и те, кто хочет уцелеть, и кто хочет «посетить сей мир в его минуты роковые», и просто праздные зеваки.

Последнее поколение, обращённое в веру законченных алармистов, стало формироваться после вышедшей в 1995 году книги «Пророчества майя». Автор утверждал, что земная цивилизация придёт к своему логическому концу, как только менее чем через два года закончится календарь, составленный древнейшим племенем, жившим на полуострове Юкатан. Наши предтечи якобы обладали сакральными знаниями, им был внятен ход небесных светил, открыты глубины астрологических закономерностей.

Обычно конецсветовцы проводят параллель между конечным календарём майя и смутными предсказаниями средневекового мистика, вернее, их переложением в книге «Код Нострадамуса», в которой современный толкователь утверждает: в злополучный год череда стихийных бедствий приведет к тому, что «третий Антихрист разошлет свое воинство по всему миру под предлогом защиты от ядерной войны».

Правда, чуть иные мотивы звучат на Интернет-сайте уверовавших в Армагеддон: на самом деле, успокаивают оптимисты, грядёт не конец Света, предстоит не финал, а только начало, и что 2012-й станет «годом духовного возрождения». Почему-то такой сценарий не всем по душе, милее безысходный вариант, что погибнут все до единого, а спасётся только горстка везунчиков, которые смогут укрыться в крошечной французской деревушке в благодатной сени гигантской скалы, называемой Пик Бугараша.

Место это и впрямь примечательно своей природной красотой, а ещё овеяно домыслами, построенными на загадочных событиях. Считается, что Жюль Верн именно в этом горном кряже обозначил вход в подземный мир в романе «Путешествие к центру земли». Зачем-то президент Франсуа Миттеран прилетал на эту вершину на вертолете. Зачем-то израильская спецслужба «Моссад» ковыряла местные склоны. А еще ранее, в годы оккупации, помешанные на эзотерических тайнах чернокожаные нацисты роем роились в этих местах и тоже копали, копали, копали.

Что накопали, непонятно, поскольку в свободном доступе нет никаких свидетельств, подтверждающих самые невероятные догадки. Якобы под Пиком Бугараша скрывается подземный гараж инопланетных НЛО. Один из жителей, ныне почивший, как рассказал британской газете «Дейли телеграф» мэр Бугараша Жан-Пьер Делор, якобы видел чужеземных существ и даже слышал, как жужжит в недрах горы их звездолет.

За последние десять лет этот почти медвежий уголок стал магнитом для пёстрого сообщества одержимых своими страстями и фобиями уфологов (UFO =НЛО) и паломников всех мастей и окрасов. Одни скупили дома в окрестностях по заоблачным ценам. Другие наведываются регулярно и молятся на склонах. Третьи организовали своего рода секту, предлагающую всего за 800 евро в неделю, поделился мэр Делор, «познакомиться с их гуру, совершить восхождение на пик, пройти обряд крещения, приобщиться к прочей ерунде, и за всё это расплатиться наличными прямо на месте».

Валери Остин, пенсионерка из Ньюкасла, перебравшаяся сюда 22 года назад, жалуется, что прогулки окрест стали несносными: «Всюду возлежат люди, то молятся, то читают нараспев, то медитируют». Сама она считает все предсказания о конце света «сущим вздором», но признает, что есть непонятная притягательная сила у этого места, некий магнетизм.

В обязанности мэра Делора входит забота о жителях, и потому он со всей серьёзностью заявил британскому журналисту: «Это вам не шуточки. Если завтра 10000 паломников нахлынут в наше селение, где проживает менее 200 человек, мы не справимся. Я поставил в известность местные власти о наших тревогах, и в декабре 2012 года, если потребуется, я бы предпочёл, чтобы нам на помощь пришли армейские подразделения».

Последним штрихом в этой трагикомической истории (оговоримся, на данный момент) служит официальное заявление одного из старейшин племени майя, дожившего до наших времён: никакого конца Света в связи истечением срока действия древнего календаря не предвидится!

Кстати
Британская газета «Дейли телеграф» свела воедино 10 наиболее распространённых предсказаний о причинах наступления Армагеддона, оценила приводимые в доказательство аргументы и вывела степень вероятности.
 
Нашествие инопланетян: 0.1/10
Начиная с романа «Война миров» Герберта Уэллса, опубликованного аж в 1898 году (!), этот сюжет был многократно переиначен, развит, дополнен, наконец, экранизирован, сохранившись как неотъемлемая часть и в постмодернистской мифологии. Поселился страх, что появятся «чужие», сродни прожорливой саранче, пожирающей любую живую протоплазму. Возникло подозрение, что «чужие» уже живут среди нас, но умелая мимикрия позволяет им держаться в тени и не раскрывать свою сущность.
Доказательная база опирается на только косвенно подтвержденный факт, что правительства многих стран в течение десятилетий собирают любую информацию о пришельцах, но держат её под замком и за семью печатями.

Планета Нибиру: 0.2/10
Вымысел фантаста Зекариа Ситчина, датированный 1960-ми годами, продолжает жить собственной жизнью. В своей книге автор предположил, что один раз каждые 3700 лет Нибиру, блуждающая на задворках Солнечной системы, должна показываться «на людях». Правда, Ситчин нигде не упоминал вероятность столкновения с Землей. Тем не менее, многие эксплуатируют тему коллизии с небесным телом, будь то гигантский астероид или обломок взорвавшейся планеты. Некоторые даже предсказывают, что Нибиру – не плод фантазии, а карлик-близнец нашего Солнца и что в конце 2011 года он наконец-то вынырнет из темноты.
Единственным слабым намёком на теоретическую возможность существования Нибиру стало заявление НАСА в 2005 года, что обнаружена десятая планета Солнечной системы – в самой дальней пограничной зоне. Однако никаких указаний на то, что этот объект направляются на свидание с Землёй, до сих пор не получено.
 
Катастрофа с Солнцем: 0.3/10
Существует некоторое совпадение между 11-летним циклом солнечной активности и календарём майя, хотя этого недостаточно для научных выводов. Что не мешает концесветовцам предрекать, что в декабре 2012 года, то ли 12, то ли 21 числа, случится страшное: мощный выброс энергии нашего светила поглотит Землю и разрушит ее экосистему.
В принципе, одна из научных гипотез предполагает, что Солнце, израсходовав свои энергетические ресурсы, разгромадится в красного монстра и вберёт в себя все окрестные планеты. Тем не менее, это случится, по расчетам астрономов, через пять миллиардов лет, но никак не в 2012-м.
 
Смена магнитных полюсов: 1/10
Алармисты убеждены, что древние майя и египтяне каким-то образом спрогнозировали будущие катаклизмы, вызванные сменой магнитных полюсов Земли, но нынешние власти, узнав об этом тайном знании, намеренно скрывают правду от общественности.
Эта версия Армагеддона подкреплена прецедентом: действительно, смена полюсов вещь реальная – ученые из Принстонского университета в США и Университета во французской Тулузе установили, что такое событие имело место примерно 800 миллионов лет назад. А в пределах последних 20 миллионов лет Северный полюс сместился на 50 градусов, что показали исследования минералов в твердых скальных породах в Норвегии. Всё так, но только учёные уверены, что если катаклизму и суждено повториться, то в пределах следующего миллиона лет, не ранее.
 
Вулканическое извержение: 1/10
Кое-кто из вулканологов допускает, что однажды магма поднимется к поверхности, но не сможет сходу пробить кору, и тогда она прорвёт оболочку самым брутальным образом, выплеснув свою огненную страсть в буквальном смысле до небес. Миллионы тонн обломков, осколков и ядовитых газов заполнят атмосферу. Образуется непроницаемая завеса, обволакивающая планету. Наступит то, что окрестили «ядерной зимой» и что может привести к новому ледниковому периоду. Однако никто пока не представил калькуляций, подтверждающих это тёмное пророчество.
 
Третья мировая война: 1.5/10
Вариации на эту тему были исключительно популярны во время великого противостояния, как это называлось ранее, двух общественно-политических систем. Тогда гонка вооружений обрела ядерные обертона, а у всех перед глазами были изготовленные в Америке грибовидные облака над японскими городами Хиросимой и Нагасаки. С тех пор мир отодвинулся от пропасти самоуничтожения, и ныне, по разумению авторов британской газеты, единственная опасность кроется в эскалации локальных конфликтов до глобального охвата: между Индией и Пакистаном, между двумя Кореями и, естественно, уже обозначившаяся угроза полномасштабной сшибки за мировое лидерство между Китаем и Америкой.
 
Мегатеракт: 2/10
Бывший вице-президент США Дик Чейни однажды признался, что его преследует кошмарное видение: над Манхэттеном расползается облако от ядерного взрыва. В конспирологических теориях и, видимо, в разработанных службами государственной безопасности многих стран прописаны возможные сценарии нападения террористов с применением оружия массового уничтожения – особенно химического и биологического.
Достаточно вспомнить гибель пассажиров после распыления токсичного вещества в токийском метро тоталитарной сектой «АУМ Синрекё». Возможно, и Усама бин Ладен, глава «Аль-Каиды», не блефовал, предупреждая, что у него припасены ядерные боезаряды.
Правдоподобная версия? Вполне. Но тогда необъяснимо другое: почему за более чем девять лет после показательного разрушения башен-близнецов в Нью-Йорке ничего подобного не повторилось? Выжидают?
Или все же блеф?
 
Нефть иссякнет: 4/10
Когда нефть закончится, что неизбежно, это нанесёт удар по многим отраслям экономики, поскольку этот энергоресурс приводит в движение многое из того, что движется, и служит исходным сырьем для продукции химической промышленности (пластик, пестициды, сельскохозяйственные удобрения и тому подобное). Пессимисты полагают, что пик добычи нефти будет пройден именно в конце 2012 года. Оптимисты считают, что это случится не ранее 2020 года, а то и позднее.
 
Мор среди пчёл: 7/10
Зимой 2008 года треть популяции пчел в США, обитающих на пасеках, вымерла, что повторилось затем во Франции, Бельгии, Италии, Португалии и Испании. Источник пандемии обнаружен не был. Треть всех видов продовольствия растительного происхождения тем или иным способам связана с жизнедеятельностью пчел. Стоит исчезнуть этому трудолюбивому племени, как вместе с ним драматически сократятся урожаи яблок, винограда и подсолнечника, а также сои и хлопка и много чего еще. И наступит голод, и начнутся голодные бунты, и система пойдёт вразнос.
Предсказатели из «Дейли телеграф» не развенчали такой сценарий и, напротив, подвели к мысли, что с пчел, мол, все и начнется…
 
Экологический коллапс: 7/10
С такой же степенью вероятности, получается, может произойти и климатический коллапс. Глобальное потепление, несмотря на холодную нынешнюю зиму, и есть та реальность, которая будет дана в ощущение и осмысление всем нам в ближайшее годы. И хотя авторы подбросили щепотку соли – да, были случаи умолчания неудобных фактов со стороны климатологов, уверяющих нас в том, что планета разогревается, но это всего лишь частность, и она никак не влияет на общий вывод. Климатические перемены идут по восходящей, жизнь уже никогда не будет прежней, и не стоит отмахиваться от угрозы полного обрушения экосистемы Земли.

Владимир МИХЕЕВ

№1(51), 2011

№1(51), 2011