Главная > Дневник событий > Нововведения > Шлемник байкальский напугал британских чиновников

Шлемник байкальский напугал британских чиновников

image_pdfimage_print

На помощь традиционной медицине поспешили государственные хранители законности и порядка. После того, как пришедшее из глубины веков искусство врачевания на основе травяных снадобий было реабилитировано в общественном сознании, популярность знахарей выросла, даже в консервативной Британии, где десятилетиями культивируется, в том числе в телевизионных сериалах, преклонение переде национальным достоянием – Национальной системой здравоохранения.

Скорее всего, конкуренция пришлась не по душе обычным эскулапам, причём не только в Британии, но и в континентальной Европе. С 1 мая получить шлемник байкальский, который избавляет от головных болей, тревоги и болей общего плана, будет проблематично. Евросоюз вводит требование, чтобы лечебные травы и фитопрепараты были должным образом лицензированы или выписаны зарегистрированным травником.

В принципе, регулирование этого вида деятельности вполне мотивировано. В Британии выявлен случай, когда препарат на основе аристолохии, что, действительно, само по себе – ядовитое растение, спровоцировал почечную недостаточность у двух женщин.

Тем не менее, сами травники объясняют свои возражения тем, что процедура лицензирования – чрезвычайно затратная. Чтобы провести полномасштабное исследование только одного вещества потребуются 100-200 тысяч евро. До сих пор, как пишет британская «Индепендент», ни один препарат, применяемый в аюрведической или в китайской народной медицине, не был лицензирован.

Вскоре вне закона окажутся, отмечает газета, такие вещества, как кора крушины американской (помогает при пониженной активности кишечника), муравьиное дерево (противовоспалительное средство), ашваганда (показана больным артритом, активизирует иммунную систему), таволга вязолистная (принимают при диарее), горянка красная (применяется для устранения проблем с либидо), уже упоминавшийся шлемник байкальский и так далее.

После введения запрета не исключено, что многие из тех, кто нашел избавление от недугов в травах, забудут дорогу в аптеку и начнут покупать фитопрепараты через Интернет. А в этом случае будет вовсе исключена возможность проверить качество продукции.

Владимир МИХЕЕВ

№1(51), 2011

№1(51), 2011