Главная > Открываем старый свет > Только факты > Сколько надо трудиться на налоги?

Сколько надо трудиться на налоги?

image_pdfimage_print

Меньше всего – в Люксембурге

Подданные Его Высочества великого герцога Люксембурга меньше других партнёров по ЕС должны трудиться, чтобы заработать деньги на уплату налогов. К такому выводу пришли авторы доклада, подготовленного «Экономическим институтом Молинари» в сотрудничестве с аудиторской компанией «Эрнст энд Янг».

Они сравнили уровень налогообложения и доходы в каждой стране и составили символический календарь налогового освобождения граждан. Выяснилось, что в герцогстве гражданин, получающий среднюю для этой страны зарплату, условно прекращает работать на государственную казну и начинает трудиться на себя 25 мая каждого текущего года. А всё, что заработает после этой даты, точнее, через 4 месяца и 25 дней, идёт в личный доход.

Для сравнения: в Германии день налогового освобождения наступает 13 июля, во Франции – 26 июля, а в Бельгии – 8 августа.

Люксембург выгодно отличается от своих соседей и по другому показателю. Авторы исследования подсчитали, сколько должен заработать житель конкретной страны зоны единой валюты, чтобы после уплаты налогов в кармане у него осталось ровно 100 евро. Для этого люксембуржец должен получить 166 евро, немец – 213, француз – 230, а бельгиец – 252 евро!

№9(79), 2013

№9(79), 2013