Пылесосы станут тише

image_pdfimage_print

А вместе с ними стиральные машины, газонокосилки, измельчители и прочая бытовая техника, пока производящая немалый шум и вой. Правда, произойдет это не завтра, но, судя по всему, довольно скоро. Для этого инженеры решили применить способ, до сих пор использовавшийся в основном в наушниках и промышленных установках – активную компенсацию шума.

С технической точки зрения, встраивание соответствующих модулей в бытовые приборы проблемы не представляет: современные процессоры настолько мощны, что легко справятся с этой задачей. Вопрос в другом – в их сравнительной дороговизне. Правда, они постоянно дешевеют и процесс этот, несомненно, продолжится.

Но бытовой техникой все не ограничивается. К примеру, в берлинском Техническом университете группа исследователей под руководством Андре Якоба работает над тем, чтобы встроить шумозащитный модуль в полость между двумя оконными стеклами. Между прочим, прототип уже действует и снижает уровень поступающих извне шумов на десять децибел, то есть практически наполовину.

А инженеры из британского Королевского колледжа совсем недавно представили интересную разработку – наушники, защищающие пациента, сидящего в стоматологическом кресле, от гадкого звука, который издает работающая бормашина. Дело в том, что в этом случае шум этот прямиком поступает в ухо из челюстной кости. Если транслировать музыку через традиционный наушник, то она будет только чуть заглушать шум сверла, но подавить его, естественно, не сможет. А использование в этих наушниках устройства для активной компенсации шума приведет к тому, что пациент будет слышать только музыку, все остальное будет забито.

Шумоподавлением можно оснастить уныло воющие кондиционеры в офисах и прочие выматывающие нервы устройства. Можно установить эту премудрость и в автомобиле, дабы снизить шум выхлопной системы. Причем водитель сам сможет отрегулировать нужный ему уровень громкости работы что бензинового, что дизельного двигателя.

Андрей ГОРЮХИН

№2(52), 2011

№2(52), 2011