Главная > Финансы & банки > Экономика > Румыния довольна сотрудничеством с МВФ, но хотела бы еще денег

Румыния довольна сотрудничеством с МВФ, но хотела бы еще денег

image_pdfimage_print

Двухлетняя программа сотрудничества с МВФ и Европейским Союзом от 2009 года, призванная позволить Румынии преодолеть наиболее острые проблемы, связанные с финансово-экономическим кризисом, успешно завершена, считают румынские власти. Однако теперь Бухарест хотел бы иметь возможность располагать дополнительным фондом на случай непредвиденных обстоятельств в экономике.

«Соглашение, которое мы заключали на два года, успешно выполнено, – заявил президент Румынии Траян Басеску. – Экономика стабилизирована. Румынская экономика вышла из кризиса». После двух лет спада в 2011 году, по его словам, ожидается прирост ВВП в размере 1,5%.

В рамках этой программы МВФ и ЕС предоставили Румынии кредиты в размере 20 миллиардов евро. В обмен на эти деньги румынское правительство провело радикальные реформы, которые обернулись существенным сокращением дефицита государственного бюджета. Он теперь составляет 6,6% ВВП. В частности, в 2010 году были сокращены зарплаты госслужащих на 25%, ликвидировано 100 тысяч мест в государственных структурах, НДС увеличен с 19% до 24%.

Однако теперь Бухарест не хотел бы полностью сворачивать финансовое взаимодействие с МВФ и ЕС. Т.Басеску объявил, что стране будут предоставлены возможности получения новой кредитной линии в размере 5 миллиардов евро, но только в случае срочной необходимости. Соответствующее решение, как ожидается, будет принято МВФ 23 марта.

Президент объяснил необходимость получения возможности такого дополнительного финансирования (он назвал такую кредитную линию «превентивной») рисками, связанными с продолжением кризиса в европейских странах и проблемами, вызванными задолженностью ряда партнеров по ЕС.

Андрей СЕМИРЕНКО

№2(52), 2011

№2(52), 2011