Главная > Дневник событий > Италия: Сколь веревочке ни виться…

Италия: Сколь веревочке ни виться…

image_pdfimage_print

Кавалер получил реальный срок

Длившаяся почти 20 лет игра в кошки-мышки влиятельного политика и одного из богатейших людей Европы – ныне сенатора Сильвио Берлускони – с судебной властью Италии закончилась его поражением. Кассационный суд после почти 7-часового заседания подтвердил приговор: четыре года тюремного заключения за многомиллионные налоговые махинации в пользу его медиа-империи.

Впрочем, по амнистии реально «Кавальере» грозит срок лишь в один год. К тому же политик, которому в сентябре исполняется 77 лет, до 16 октября имеет право сделать выбор между общественными работами и домашним арестом. Этот выбор очевиден (неясно только, в каком из своих дворцов он предпочтет оставаться), так как трудно себе представить синьора Берлускони в роли, например, брата милосердия в какой-нибудь захудалой больнице… Более ощутимое для него наказание – временное изъятие паспорта, чтобы осужденный не смог скрыться за границей, и запрет выдвигать свою кандидатуру на любых выборах в течение ближайших шести лет. Сам Кавалер заявляет, что готов оказаться за тюремной решеткой. Видимо, чтобы изображать жертву судебной травли…

Итальянская Фемида взяла реванш примерно с тридцатой попытки – именно столько судебных процессов возбуждалось в прошлом, но всякий раз С.Берлускони, трижды занимавший с 1994 года пост главы правительства, выходил сухим из воды с помощью мощной адвокатской защиты и изменений законов по его собственной инициативе.

После объявления вердикта итальянские эксперты в области юриспруденции гадают о том, какие шаги теперь предпримут «Кавальере» и его команда, ибо он не мыслит себя вне политической жизни. Вполне вероятно, что они обратятся в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с жалобой на «судебное преследование на родине». Во всяком случае, так считает «Армия Сильвио» – есть такое общество наиболее преданных этому политику-бизнесмену людей.

Тем временем окончательный приговор скандальному деятелю нарушает непродолжительное спокойствие итальянской политической жизни. Многие аналитики уверены, что левоцентристская Демократическая партия, с трудом согласившаяся на коалицию с берлускониевским «Народом свободы», не захочет продолжать взаимодействие с организацией, чей лидер осужден за финансовые махинации. И тогда кабинет министров Энрико Летты не продержится долго у власти: придется проводить досрочные парламентские выборы. А это значит, что страна с третьей по масштабам экономикой в зоне евро вновь погрузится в волны нестабильности.

Впрочем, и перипетии С.Берлускони вряд ли можно считать исчерпанными. Ожидается, что в конце года будут оглашены приговоры и по другим нашумевшим делам «Кавальере» – о его связи с несовершеннолетней проституткой и о подкупе группы сенаторов.

Александр СОКОЛОВ

№6-8(78), 2013

№6-8(78), 2013