Главная > Финансы & банки > Экономика > Станет ли Кипр прозрачнее?

Станет ли Кипр прозрачнее?

image_pdfimage_print

Никосия объявила в конце июля о завершении рекапитализации «Банка Кипра» (Bank of Cyprus). Но какой ценой для владельцев его крупных счетов – юридических и физических лиц?

По настоянию «Тройки» – Европейского Союза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда – 47,5% незастрахованных вкладов на суммы, превышающие 100 тысяч евро, будут конвертированы в акции этого финансового учреждения. То есть, фактически конфискованными окажутся, по разным оценкам, примерно 8 миллиардов евро.

В Брюсселе уверены, что весомой части этих денег лишатся владельцы депозитов из России и других стран за рамками Европейского Союза. Таким образом, жёсткая позиция финансовых властей ЕС в отношении Кипра может получить оправдание. Ожидается, что названия и имена новых акционеров банка – компаний и частных лиц – вскоре будут объявлены, поэтому станет гораздо труднее привлекать вкладчиков на остров, снискавший печальную славу прачечной по отмыванию «грязных» денег.

Реструктуризация и уменьшение активов «Банка Кипра» были одним из главных условий предоставления «Тройкой» помощи на 10 миллиардов евро этой стране, переживающей острейший финансовый кризис.

№6-8(78), 2013

№6-8(78), 2013