Главная > Дневник событий > Нововведения > Без прокуратуры – никуда

Без прокуратуры – никуда

image_pdfimage_print

Европейская Комиссия объявила, что считает необходимым создание Европейской Прокуратуры, которая будет бороться с мошенническим использованием средств общеевропейского бюджета. Председатель ЕК Жозе Мануэл Дуран Баррозу считает, что эта инициатива позволит лучше защищать средства и действеннее бороться с их мошенническим присвоением.

Вивиан Рединг, курирующая в Комиссии вопросы юстиции, отметила, что в отношении подобных преступлений должен действовать принцип «нулевой толерантности», а преступники, использующие лазейки в законодательстве к собственной выгоде, не должны уходить от ответственности. Принцип должен быть один: присвоил бюджетные средства – предстань перед судом!

Куратор налоговой политики ЕС Альгирдас Семета тоже считает, что Европейская Прокуратура позволит обеспечить лучшую защиту бюджетных средств. Таким образом, полагает он, удастся преодолеть разрыв между национальными правоохранительными системами, сжатыми рамками государственных границ, и органами Европейского Союза, не имеющими возможности проводить уголовное преследование преступников. На переходный период этот круг задач можно было бы возложить на общеевропейское ведомство по борьбе с мошенничеством – OLAF.

Предполагается, что Прокуратура ЕС будет иметь децентрализованную структуру и поддерживать связь с национальными правоохранительными системами. Европейские прокуроры будут вести следствие с помощью сотрудников национальных органов и в соответствии с национальным правом. На неё, по сути, будут возложены координирующие функции, направленные на то, чтобы расследование могло беспрепятственно вестись в рамках всего Союза. Так надеются избежать расходования больших дополнительных средств.

В этой инициативе отказываются участвовать три страны – Великобритания, Ирландия и Дания. Все остальные 25 государств готовы налаживать взаимодействие в этой сфере. Необходимость сотрудничества представляется им очевидной: как-никак ежегодно бюджет Европейского Союза облегчается за счет различных махинаций на 500 миллионов евро.

Андрей ГОРЮХИН

№6-8(78), 2013